Ставрополь, 16.04.2017, 09:18

Возможно ли ссылаться на Перечень позиции высших судов при защите требований по статье 304 ГК РФ в гражданском жилищном споре?

Вопрос №12420356 из г. Ставрополь
опубликован 16.04.2017, 09:18
В гражданском жилищном споре, при подаче иска я указала ст.304 ГК РФ. Могу я в защите своих требований ссылаться на Перечень позиции высших судов к ст. 304 ГК РФ? Спасибо. С праздником Христовым!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылать, конечно, можно и нужно. Хотя судебная практика источником российского права не является, но указания высших судов при вынесении решений должны учитываться.

16.04.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, да, можете ссылаться на судебную практику, несмотря на то, что судебная практика официально не признается, суды принимают ее во внимание.

16.04.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Это ваше право, суды всегда обращают внимание на судебную практику, так как при вынесении решения они в основном опираются на нее.

16.04.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Когда ссылаешься на Перечень позиции высших судов к ст. 304 ГК РФ, ходатайствовать перед судьёй о присоединении распечатанного текста документа или только зачитать выдержки из текста? Спасибо.

16.04.2017, 16:28

Да именно так, Когда ссылаешься на Перечень позиции высших судов к ст. 304 ГК РФ, нужно ходатайствовать перед судьёй о присоединении распечатанного текста документа.

16.04.2017, 16:30

Здравствуйте! Можете подать ходатайство о приобщении выписки из Постановления Пленума Верховного суда РФ к материалам дела. Суд вправе приобщить с учетом мнения сторон.

16.04.2017, 16:32

Доброго Времени суток!

Существует презумция - СУД знает ПРАВО. Поэтому только ссылайтесь на его нормы

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

16.04.2017, 16:35

Ст. 304 ГК РФ Если иск в районном суде, то надо ссылаться и на п. 45 и 49 Пост. Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Надо ссылаться и на тот и другой суд?

16.04.2017, 16:54

Да Надо ссылаться и на тот и другой суд, но лучше все документы просить проверять в личку у выбранного юриста, удачи вам!

16.04.2017, 16:59