Калининград, 16.04.2017, 09:51

Пенсия инвалидам в Калининграде.

Вопрос №12420377 из г. Калининград
опубликован 16.04.2017, 09:51
При переезде с севера в Калининград сыну инвалиду детства пенсию уменьшили на 5 тыс, проживали на севере 20 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд и получить разъяснения по этому поводу, вообще при переезде пенсия выплачивается в том размере, установленном в данном субъекте, но поскольку он прожил на севере 20 лет, тут возможно оспорить действия ПФ.

16.04.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вам необходимо обратится в пенсионный фонд за разъяснениями, после получения взависимости от ответа обращайтесь в суд.

Удачи.

17.04.2017, 08:50

Здравствуйте! Согласно ст. 15

Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности, предусмотренный пунктами 3 и 4 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности определяется в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Поэтому и пересчитали пенсию.

19.04.2017, 08:43

Уточните на какую статью закона вы ссылаетесь?

19.04.2017, 08:07

---Здравствуйте, на какую бы статью юристы не ссылались, (а они просто гадают как и вы), сыну уменьшили размер пенсии на размер районного коэффициента и это вполне законно. Удачи Вам, и всего хорошего.

19.04.2017, 08:09

Если сын получает социальную пенсию по инвалидности, то также перерасчет будет в случае выезда с Севера. Смотрите ст. 18 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" Размеры пенсий, установленные пунктом 1 настоящей статьи, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, определяемых Правительством Российской Федерации, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных граждан в указанных районах (местностях). При выезде граждан из этих районов (местностей) на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента.

19.04.2017, 08:46

Я в курсе что это северные надбавки. Вопрос можно ли сделать перерасчет пенсии согласно ст 22 п "изменение условий назначении социальной пенсии"

19.04.2017, 08:19

Если сын получает социальную пенсию по инвалидности, то также перерасчет будет в случае выезда с Севера. Смотрите ст. 18 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" Размеры пенсий, установленные пунктом 1 настоящей статьи, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, определяемых Правительством Российской Федерации, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных граждан в указанных районах (местностях). При выезде граждан из этих районов (местностей) на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента.

19.04.2017, 08:46