Москва, 16.04.2017, 10:11

В январе 2016 года приобрела квартиру за 2700000, а в апреле 2017 продала за 2400000, буду ли я платить налог с продажи квартиры?

Вопрос №12420409 из г. Москва
опубликован 16.04.2017, 10:11
В январе 2016 года приобрела квартиру за 2700000, а в апреле 2017 продала за 2400000, буду ли я платить налог с продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо подать налоговую декларацию 3-НДФЛ не позднее 30.04.2018 г. Для того, чтобы не платить НДФЛ с продажи Вы можете заявить налоговый вычет в размере фактически понесенных расходов на покупку этой квартиры, приложив к налоговой декларации документы на покупку (договор, расписки). (ст.217, 220 НК РФ)

18.04.2017, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ)

16.04.2017, 10:14

С 2016 года квартира в собственности должна быть 5 лет, чтобы не было налога с продажи. Мой вопрос заключается в том, что будет ли у меня налог с продажи если квартира продана дешевле чем покупалась, фактически ведь нет прибыли.

16.04.2017, 13:11

Здравствуйте, вы можете уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных расходов. Для этого предоставляете в налоговую декларацию и документы на приобретение и соответственно продажу квартиры.

Удачи вам и всего наилучшего

16.04.2017, 13:13

Доброго времени суток!

Вы можете воспользоваться своим правом на уменьшение налогооблагаемой базы на размер расходов на приобретение данной квартиры. Если продали дешевле, чем купили, подоходный налог платить не придется. Укажите это в налоговой декларации, которую Вам в любом случае необходимо предоставить в налоговую не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

Удачи и всех благ!

16.04.2017, 13:15

Уважаемая Ольга, вы вправе представить все документы в налоговую инспекцию, и заявление об уменьшении налоговой базы на сумму фактически произведённых расходов. Удачи вам и всего самого наилучшего.

16.04.2017, 13:15

Если квартира приобретена после 01.01.2016 при продаже ниже 70% от кадастровой стоимости квартиры взимается налог 13% с разницы между этой стоимостью и ценой продажи.

16.04.2017, 13:17

Квартира продана дороже чем 70% от кадастровой стоимости

16.04.2017, 13:23

13% налог будет исчисляться с разницы между ценой продажи и ценой покупки. К Декларации приобщите документы, подтверждающие цену покупки и цену продажи.

16.04.2017, 13:25

Тогда Вам вовсе не о чем волноваться, указывайте при сдаче декларации, что хотите уменьшить налогооблагаемую базу на расходы по покупке квартиры, прикладывайте подтверждающие покупку документы (кроме прочих) и подавайте в налоговую.

Удачи Вам!

16.04.2017, 13:26

Уважаемая Ольга

Не очень совершенно Вам беспокоиться, приложите подтверждающие документы к декларации по цене покупки и продажи

Удачи вам и всего самого лучшего

16.04.2017, 14:09

В таком случае никаких налогов у Вас не возникает. Но, советую Вам все таки отчитаться в налоговой, либо держать на готове все документы и по приобретению и по продаже этой квартиры на случай, если Вас пригласят в налоговую для разъяснений.

16.04.2017, 16:05