Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по наследству в 2014 году, если я был собственником лишь части доли в ней?
Уважаемая Ирина!
Да, НДФЛ Вы должны будете уплатить, поскольку владели полученной по наследству долей менее трех лет, налог уплачивается с сумы превышающей 1 млн. руб. Здесь также следует учесть некоторые нюансы: если квартиру продавали вместе с братом по одном договору то 1 млн. распределяется пропорционально Вашим долям в квартире, и уже с суммы, превышающей положенный Вам вычет, Вы уплачиваете НДФЛ. Если же Вы продавали свои доли по отдельным договорам, то оба имеете право на вычет в сумме 1 млн. и уплачиваете налог, с суммы превышающей этот вычет.
Квартира на момент продажи полностью Вам принадлежала? Скорее всего да
не полностью, 3/4 у меня и 1/4 у брата
Скорее всего будете, так как собственником 3/4 Вы стали в 2016 году, уплачивать будете так как написала моя коллега выше