Иркутск, 23.06.2016, 17:16

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по наследству в 2014 году, если я был собственником лишь части доли в ней?

Вопрос №10872192 из г. Иркутск
опубликован 23.06.2016, 17:16
БУДУ ЛИ Я ПЛАТИТЬ НАЛОГ С ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ В 2016 Г, ПОЛУЧЕННУЮ ПО НАСЛЕДСТВУ В 2014? Являлся собственником 4/6 с 2000 года, после смерти мамы в 2014, получил с братом по 1/12 доли в квартире, продали квартиру в 2016 году, буду ли платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина!

Да, НДФЛ Вы должны будете уплатить, поскольку владели полученной по наследству долей менее трех лет, налог уплачивается с сумы превышающей 1 млн. руб. Здесь также следует учесть некоторые нюансы: если квартиру продавали вместе с братом по одном договору то 1 млн. распределяется пропорционально Вашим долям в квартире, и уже с суммы, превышающей положенный Вам вычет, Вы уплачиваете НДФЛ. Если же Вы продавали свои доли по отдельным договорам, то оба имеете право на вычет в сумме 1 млн. и уплачиваете налог, с суммы превышающей этот вычет.

23.06.2016, 17:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Квартира на момент продажи полностью Вам принадлежала? Скорее всего да

23.06.2016, 17:27

не полностью, 3/4 у меня и 1/4 у брата

23.06.2016, 18:02

Скорее всего будете, так как собственником 3/4 Вы стали в 2016 году, уплачивать будете так как написала моя коллега выше

23.06.2016, 17:35