Дубна, 16.04.2017, 11:54

Отчет юбки содержит банковскую тайну?

Вопрос №12420605 из г. Москва
опубликован 16.04.2017, 11:54
Отчет бки содержит банковскую тайну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Понятие банковская тайна подразумевает информацию, находящуюся в распоряжении кредитной организации и которая может быть раскрыта третьим лицам только в исключительных случаях, установленных Федеральным законом N 395-I «О

банках и банковской деятельности».

к сведениям, составляющим банковскую тайну относится следующая информация:

Паспортные данные клиентов банка (для физических лиц);

Банковские реквизиты организации (для юридических лиц);

Сведения клиентов о наличии собственности и уровне доходов;

Факт открытия счета (счетов), его номер и дата открытия, тип счета, валюта счета;

Факт наличия средств на счету (деньги, обезличенные металлические счета), сумма, проценты по вкладу, срок договора;

Факт наличия кредита, условий погашения и получения, процентная ставка по кредиту;

Движение денежных средств на счетах и депозитных вкладах. К такой информации относится пополнение депозита, снятие денег, перевод на собственные счета или счета других лиц.

По запросу Бюро Кредитных Историй данная информация может быть предоставлена Банком.

16.04.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уважаемая Яна

Да содержит так как содержит сведения согласно указанному закону.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 03.07.2016) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 26. Банковская тайна

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону

Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Удачи вам и всего хорошего

16.04.2017, 11:59

Нет отчет бюро кредитных историй содержит сведения о долгах или истории погашения кредитов конкретным лицом причем при заключении кредитного договора заемщик дает банку право передать данную информацию то есть отойти от условий банковской тайны.

16.04.2017, 11:59

Яна, нет не содержит банковскую тайну. А иначе бы банк не предоставлял эти сведения в бюро кредитных историй

Удачи Вам. Анна Титова.

16.04.2017, 11:59

А как же персональные данные? Паспорт, в/у и т.д.

16.04.2017, 12:42

Здравствуйте! Содержит именно персональные данные, которые находятся под охраной Федерального закона ФР "О персональных данных".

16.04.2017, 12:43

Да но когда вы оформляли кредитный договор как правило один из пунктов содержит разрешение на передачу ваших данных третьим лицам в случае нарушения вами условий договора. Иначе банку даже и в суд не обратится при просрочке.

16.04.2017, 12:44

Персональные данные не относятся к банковской тайне. Сейчас не один кредит не дают без согласия клиента на обработку и передачу персональных данных.

16.04.2017, 12:44

Добрый день еще раз. Яна, вы наверняка при подписании кредитного договора давали свое согласие Банку об обработке своих персональных данных.

16.04.2017, 12:48