Как решить вопрос о прекращении выплат алиментов без обращения в суд?

У моего мужа от первого брака есть сын (6 лет), который по решению суда проживает с матерью. Мой муж платит алименты. Никаких задолженностей нет. Сейчас его бывшая жена хочет, что бы ребенок проживал с отцом, т.е. с нами.

ВОПРОС: Выплата алиментов моим мужем своей бывшей жене может быть остановлена только через суд или есть форма какого-то соглашения между супругами, что на период проживания ребенка с нами (год, два - пять не понятно чего она хочет) обязанность о выплате алиментов с него снимается? Можно ли как-то решить вопрос без обращения в суд?

Лучший ответ

Добрый день. Согласно ст.120 СК РФ, освобождение от уплаты алиментов на ребенка наступает в случае:

смерти одной из сторон – плательщика или получателя алиментов;

достижением ребенком совершеннолетия;

наступления обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от оплаты, если это предусмотрено заключенным между сторонами алиментным соглашением;

возобновления дееспособности инвалида детства;

возобновления трудоспособности совершеннолетнего ребенка;

заключения сторонами договора об освобождении от алиментов — в связи с передачей ребенку права собственности на имущество;

смены места проживания ребенка – переезд к плательщику алиментов.

Как отмена, так и освобождение от алиментов происходит исключительно по решению суда.

Нужно обращаться в суд, чтобы потом она не предъявила претензии, что у него долг. Ну или пусть пишет расписки каждый месяц, что такую-то сумму в счет алиментов получила.

Можно решить вопрос без обращения в суд, если мать ребенка заберет исполнительный лист и вы составите нотариальное соглашение, что теперь мать должна платить алименты ребенку определенную сумму

Удачи Вам. Анна Титова.

Бышая жена должна отозвать исполнительный лист у судебного пристава, а с мужем - заключить письменное соглашение о том, что она отказывается от алиментов на период проживания ребенка с отцом и зафиксировать дату начала действия соглашения, чтобы потом не подала на погашение задолженности.

Здравствуйте! Можно в судебном порядке определить место жительства ребенка с отцом и там же указать алименты. Удачного решения вопроса!