Ставрополь, 16.04.2017, 12:54

Как официально указать отца в свидетельстве о рождении, если мы не состоим в браке и не живем вместе?

Вопрос №12420749 из г. Ставрополь
опубликован 16.04.2017, 12:54
Через несколько месяцев, я рожу. И в свидетельстве хочу записать отца, мы с ним в не браке и не живем. Что мне нужно для этого сделать и могу оставить фамилию свою, а отчество его, если он будет записан в свидетельстве? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 48. СК РФ Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

18.04.2017, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте! В первую очередь потребуется от отца ребенка письменное заявление, паспорт и ваше совместное обращение в ЗАГС.

16.04.2017, 12:55

Если он согласен, то для этого вам совместно нужно с заявлением в ЗАГС обратиться. Да, фамилию ребенка родители совместно сами определяют, какую из двух вписать ребенку.

16.04.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Можете, но отец должен дать согласие на это, поскольку Вы не в официальном браке, если откажется, то в суде нужно установить отцовство и тогда его запишут уже без согласия.

16.04.2017, 12:57

Да такая процедура возможна.

Если вы не хотите официально устанавливать отцовство, то можете при регистрации рождения ребенка в отделе ЗАГС обратиться с соответствующим заявлением о вписании в свидетельство о рождении ребенка лица, которое будет указано в этом заявлении.

Вам будет выдана соответствующая справка форма номер 25, и в этом случае Вы будете иметь статус матери-одиночки.

16.04.2017, 12:58

Здравствуйте! Если не в браке, то отцовство устанавливается по совместному заявлению родителей в органы ЗАГС. Если отец не согласен, то можете установить отцовство в судебном порядке.

16.04.2017, 12:58

Здравствуйте, Анна Александровна!

Да, Вы можете все это осуществить. Однако без согласия отца это будет сделать проблематично. А при согласии, Вам достаточно будет вместе обратиться в ЗАГС.

16.04.2017, 12:58

Анна, обратитесь в в ЗАГС с паспортами, совместными заявлениями от отца и матери, квитанцией об уплате госпошлины за регистрацию установления отцовства.

16.04.2017, 12:58

А если мы находимся в разных городах, нельзя его заявлением и копией паспорта без него?

16.04.2017, 12:59

Здравствуйте! Подпись на заявлении об установлении отцовства тогда должна быть нотариально удостоверена, если он лично не может явиться органы ЗАГС.

16.04.2017, 13:01

Уважаемая Анна Александровна, если отец согласен установить отцовства, то обратитесь в ЗАГС и установите отцовство.

Если не согласен обращайтесь в суд и устанавливайте отцовства в судебном порядке, затем вы можете взыскать алименты. Фамилия может быть у ребёнка как ваша так и его отца. Отец может заверить свое согласие нотариальной конторы. Без него нельзя установить отцовство, также как и без его согласия.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

16.04.2017, 13:01

НЕт, Пусть он составит заявление и свою подпись заверит у нотариуса + копию его паспорта, заверенную нотариусом А Вы подадите в ЗАГС.

16.04.2017, 13:04