Курск, 16.04.2017, 16:39

Что делать, если исполнитель не выполняет договор о ремонте сан. узла и не возвращает предоплату?

Вопрос №12421174 из г. Курск
опубликован 16.04.2017, 16:39
Заключили договор о ремонте сан. узла отдали предоплату. Теперь ни ответа ни привета. Берут трубку через раз и обещают то завтра то сегодня вернуть деньги. .. могу ли я что-нибудь в рамках закона сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в полицию по факту мошенничества, а до этого предупредите их о своих действиях. Возможно это их сподвигнет на действия по ремонту. Всего доброго.

16.04.2017, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго Времени суток!

Заявление в полицию пишите по факту мошенничества, укажите конкретно лиц взявших деньги

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

16.04.2017, 16:44

Добрый день! Можно. Можно написать в полицию по факту совершения в отношении Вас действий мошеннического характера. Можно в суд обратиться с исковым заявлением.

16.04.2017, 16:48

Могу ли я как-то проверить это ип?

16.04.2017, 16:48

Если знаете их ИНН то можете проверить по сайту Налоговой службы РФ.

delatdelo.com

16.04.2017, 16:50

Добрый вечер!

О том, что является ли человек ИП можно проверить в налоговой инспекции по заявлению.

Учтите, что за сведения, полученные от налоговых органов, придется заплатить.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предоставление содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП) сведений и документов, осуществляется за плату, размер которой установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 19 мая 2014 года № 462 «О размере платы за предоставление содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведений и документов и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

В то же время положениями пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ предусмотрено, что содержащиеся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП сведения о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа предоставляются бесплатно.

В целях реализации вышеуказанного положения Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ на сайте ФНС России размещен сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».

А что предусмотрено самим договором? Санкции в случае нарушения сроков? В случае расторжения договора? Подсчитайте как выгоднее расторгнуть договор. Пеня штрафы. Сроки. Ответственность обеих сторон. Отталкивайтесь от условий договора. Ну и конечно закона о защите прав потребителей и пр.

Вам необходимо отправить ИП уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора и возврата уплаченной суммы.

16.04.2017, 21:39

Отказ овозбуждении уголовного дела получили, что делать дальше?

12.05.2017, 20:35

Дальше необходимо обращаться в суд, в соответствии со ст.1102 ГК РФ, с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

12.05.2017, 20:40

Дальше обращайтесь в суд с иском о взыскании уплаченных вами денег за услугу, которая не была впоследствии выполнена в соответствии с взятыми ими обязательствами.

13.05.2017, 17:37