Ульяновск, 16.04.2017, 17:48

Как получить копию кредитного договора, если банк не имеет филиала в моем городе и отказывается отправить его по почте?

Вопрос №12421306 из г. Ульяновск
опубликован 16.04.2017, 17:48
Мне нужна копия своего кредтного договора. Филиала банка в моем городе нет. банк отказывается мне выслать по почте. Есть ли какойто закон обязывающий их выдать договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Никита Викторович.

Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.
ст. 857 гк.

16.04.2017, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, Никита

Нет такого закона. Могут не выдавать или выдать лично. Может кто-то получить за вас по доверенности

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.04.2017, 17:52

Здравствуйте! По почте не обязаны направлять копию кредитного договора, так как нарушается банковская тайна. Не понятно, кто на на каком основании просит копию.

16.04.2017, 17:54

Здравствуйте. Такого закона нет, обращайтесь в филиал, где брали кредит, они вам предоставят ее копию, по почте направлять они вам тоже не обязаны.

16.04.2017, 18:57

Дело в том что у меня по долгу просрочка. Долг сейчас требуют колекторы. Начисляются штрафы. Я не знаю условий.

16.04.2017, 23:14

Добрый вечер! При оформлении кредита Вам должны были выдать ваш экземпляр договора. Вы можете сделать запрос через адвоката!

16.04.2017, 23:17

Мы понимаем. Нужно лично обращаться в банк и получать договор. Высылать не обязаны. Или в судебном порядке решайте вопрос.

16.04.2017, 23:17

Уважаемая Никита Викторович

Обратитесь в филиал, где Вами был взят кредит, получите копию договора.

Долг пусть взыскивают в суде, прочите снизить проценты, а также применить срок исковой давности, если с момента последней оплаты пройдёт более 3 лет

Удачи вам и всего самого наилучшего

16.04.2017, 23:20

Здравствуйте, Никита Сергеевич если Вам названивают коллекторы, то Вы должны прийти к ним в офис либо запросить почтой информацию о законности их требований выплаты долга, также у них должен быть договор переуступки прав, которым банк отдает им Ваш долг. Если Вы при заключении договора не указывали на то, что согласны с передачей Вашего долга третьим лицам - коллекторам, то соответственно их требования незаконны. Кроме того, в случае передачи Вашего долга, Вы должны были быть письменно уведомлены банком о такой передаче.

Кроме того, коллекторские агентства в основном требуют сумму намного превышающую сумму долга и в данной ситуации с ними надо бороться, а именно обращаться в соответствующие инстанции с жалобами, обращаться в суд о признания действий незаконными, запрещать использовать Ваши личные данные и т.д. Неустойки и пени, которые порой многократно превышают сам долг вообще можно снизить к минимуму.

17.04.2017, 09:42

Тем не менее, получить документ Вы можете только сами, либо через представителя. Ст. 857 гк.

Что-либо платить коллекторам лишь со слов Вам не стоит (могут быть излишне накрученные суммы).

17.04.2017, 10:18

Вышел из ситуации таким образом

написал обращение в фссп, они проверят законность колекторов и прочие моменты, и в итоге договор мне предоставят. Центр банк посоветовал.

17.04.2017, 15:40

Как вы вышли из ситуации это ваше дело. Вам столько грамотных юристов давали бесплатно советы, а вы даже никого не поблагодарили.

17.04.2017, 15:50