Чита, 10.08.2020, 19:09

Сбербанк отказывается давать копию кредитного договора я являюсь поручителем что делать заёмщик. Уехал в другой город.

Вопрос №17673298 из г. Чита
опубликован 10.08.2020, 19:09
Сбербанк отказывается давать копию кредитного договора я являюсь поручителем что делать заёмщик. Уехал в другой город.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Как сторона договора - поручитель (ст.362 ГК РФ) Вы вправе получить свою копию договора. Если банк отказывается ее давать, попробуйте подать жалобу в Банк России. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

10.08.2020, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Так был второй экземпляр выдан?

10.08.2020, 18:29

У кредитора нет обязанности давать копию договора. Такой обязанности ни ГК РФ, ни Федеральным законом "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ не предусмотрено.

10.08.2020, 19:11

Здравствуйте, Сергей!

В связи с тем, что вы не являетесь стороной договора, Банк НЕ ИМЕЕТ ПРАВА вам выдать копию этого договора, иначе Банк в последующем понесет за это ответственность.

Однако, вы можете запросить данный договор через отдел полиции (если имеется там дело), через суд (если идет или намечается разбирательство).

Простыми словами, получить его можно только через компетентные органы.

Если вы уточните для каких целей вам нужен этот договор, то юристы смогут вам дать более развернутый ответ.

Возможно, заемщик не оплачивает кредит и вы как поручитель хотите его привлечь к ответственности.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 27.12.2019) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.06.2020)

Всех благ Вам!

10.08.2020, 19:19

Нужен договор заёмщика мне поручителя его не дают.

10.08.2020, 18:44

У кредитора нет обязанности давать копию договора.

10.08.2020, 19:10