Киров, 16.04.2017, 18:10

Отказ в предоставлении альтернативы по начальной военной подготовке в техникуме - как поступить в данной ситуации?

Вопрос №12421385 из г. Москва
опубликован 16.04.2017, 18:10
Учусь на третьем курсе техникума, мне отказывают в предоставлении альтернативы занятиям по разделу начальная военная подготовка, несмотря на предоставленною мною медицинскую справку (Освобождение от НВП) и заявления о том что это противоречит моим убеждениям (диалог на эту тему всегда спускается на "А что если они изменятся"). Аргументируется это тем что альтернатива доступна только для девушек, а медицинская справка освобождает только от учебных сборов (Хотя и на парах прохдят строевая подготовка и стрельба, которая так же могут повредить здоровью). Диалог велся в преподавателем, завучем и директором все придерживаются одного мнения. Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В таком случае вам нужно подать письменное заявление о предоставлении альтернативы, и потребовать именно предоставления вам письменного отказа.

16.04.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Студент, кто ж вам так мозги свернул?

Времена давно поменялись. Служить в армии давно почетно и для карьеры весьма полезно.

Не служил - все второй сорт. И находятся 2002 причины отказать во вкусном и сладком месте.

А что касается строевой подготовки-то предмет очень полезный-координацию движений развивает и осанку выправляет. Что вы были в курсе - поставить осанку и походке стоит 100 Тр в балетной школе, а на НВП бесплатно:)

Что касаемо огневой подготовки - то это вообще уникальный предмет-развивает внимание, уверенность и умение преодолевать стресс.

Так что подумайте лучше как с НВП выдавить макс пользы для себя любимого.

Ну а если вам интересно поднапрячь администрацию ВУЗа то получайте письменный отказ и подавайте в суд.

Суд Вы проиграете. А потом с удивлением будете констатировать как резко упадет ваша успеваемость.

Выбирайте, что Вам интереснее перспектива получать приличные деньги или путь мытаря навального.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

17.04.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Писал уже два письменных заявления, ответы последовали только в устной форме от завуча и директора, стоит написать третье заявление, или требовать письменный ответ на прошлые?

16.04.2017, 18:22

Доброго Времени суток!

У нас военную службу несут ВСЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ и в запасе.

ЕСЛИ ВЫ не годны для службы в ВС в миррное время - то ограемченно годны в военное - ТОГДА У ВАС должна быьб военная подготовка.

Если же ВЫ не годны и в военное время - ТО ВЫ не можете Учиться, водить авто ИТД,

ТАК ЧТО думайте - как бы себе не навредить

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

16.04.2017, 18:29

Вы отправьте заказным письмом письменное обращение и если не получите ответ, то обращайтесь в прокуратуру. Но скорее всего Вы должны проходить начальную военную подготовку, наверняка для военного времени Вы должны быть годным к службе.

16.04.2017, 19:23

Разве начальная военная подготовка относится к военной службе? Как же альтернативная военная служба?

16.04.2017, 18:35

Здравствуйте! Начальная военная подготовка не относится к военной службе. В соответствии с законом, направить на альтернативную службу могут людей, которые проходят по таким категориям:

Призывной возраст.

Отсутствие серьезных проблем со здоровьем. Если таковые есть, юноша получает белый билет либо отсрочку от срочной.

Если гражданин имеет уважительную причину и лично сам отправил заявление о замене армии на АГС.

Если призывная комиссия вынесла решение, которое звучит так: «Решение о направлении в АГС».

16.04.2017, 18:56

Начальная военная подготовка была при СССР, это когда в школах на занятиях дети собирали (разбирали) автоматы, одевали противогазы и знакомились с поражающими факторами ядерного взрыва. Никакого отношения эта подготовка к военной службе не имеет. Сейчас этого предмета нет, есть ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности).

На ОБЖ изучают как безопасно переходить улицу, пользоваться электричеством, вести себя в повседневной жизни, а также в опасных, в том числе чрезвычайных ситуациях (пожары, землетрясения и т.п). Поэтому достаточно странно читать, что вы не знаете даже как называется ваш учебный предмет, включённый в образовательный курс вашего колледжа, и чем на данном предмете занимаются. Ещё более изумляет, что вы считаете, что врач вправе освободить учащегося от ОБЖ. Звучит также нелепо, как у меня есть справка врача об освобождении от алгебры. Врач освобождает от физкультуры, но никак от учебного предмета, который узучают за партой.

Альтернативы ОБЖ вам никто предоставлять не будет. Ещё раз повторяю, это абсолютно безобидный предмет, не имеющий никакого отношения к армии. Если даже какой-то учитель по привычке и заставляет учить на нем воинские звания, то это только для вашей эрудиции. Даже такие великие поцефисты, как Мохандас Ганди разбирались с элементарными понятиями, относящимися к армии. Больше этого от вас никто требовать не будет.

Удачи!

16.04.2017, 19:17

Разве начальная военная подготовка относится к военной службе? Как же альтернативная военная служба?

Пройти начальную военную подготовку, это совсем не служба в Армии или альтернативная служба. Там не нагрузки серьезной нет, ни каких серьезных занятий. Простоэлементарные сведения, как нужно стрелять, одевать противогаз и т.д.

16.04.2017, 19:59