Судят сына за похищение малолетнего в результате разборок с бывшим ухажером девушки.

Сыну 20 лет. Судят за "похищение малолетнего". На самом деле его девушке бывший её ухажер звонил, писал СМС чтобы она "отработала" подаренный ранее телефон, потому что та перестала с ним встречаться. Сын с девушкой подъехал к нему, пригласил в машину. Отвёз недалеко на пустырь и заставил на коленях извиниться. Конечно угрожал расправой. Затем отпустил. Тот побежал звонить в полицию, написал заявление. Сначала заявление даже отказались принимать. Но у него отец оказался депутат, брат в ФСБ. И прокуратура воздействовала на полицию и дело переквалифицировали из хулиганства в "похищение малолетнего". Тот парень оказался 16 летним, хотя по виду не скажешь - занимается боксом и ростом немаленького. Девушка сына написала заявление о домогательстве, но его конечно не приняли. Да и после допросов она испугалась, изменила показания и признала что сын силой затащил потерпевшего в машину. Есть запись разговора как на неё давили на допросе. Как быть?
Лучший ответ

Необходимо обратиться к адвокату, который изучить материалы уголовного дела: какие следственные действия были уже проведены с Вашим сыном и какие показания были даны.

Писать жалобу в прокуратуру не имеет никакого смысла, поскольку постановление о возбуждении уголовного дела, а также материалы дела направляются прокурору для проверки законности принятого решения, и если постановление прокурором не отменено, то прокурор считает, что имеются формальные основания для возбуждения уголовного дела и постановление является законным и обоснованным. Тем более, если потерпевший является несовершеннолетним, то дело находится на контроле в отделе за соблюдением прав несовершеннолетних в Краевой прокуратуре.

Спасибо за ответ!

Добрый вечер, Владислав! Вам нужно на месте приглашать адвоката и решать вопрос. Поверьте, заочно помочь Вам сложно. Жалоба в прокуратуру необходима на основании ФЗ"О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ (последняя редакция), даже если сначала не будет результата. Сам факт подачи жалобы необходим..

Вам нужно выбрать лини защиты, приняв как данность, что сын будет осужден. Обстоятельства дела таковы, что вина его подтверждается, поэтому главное теперь

смягчать наказание.

Здравствуйте! Владислав не так все плохо как Вы думаете, в примечаниях к статье 126 УК РФ указано, что: "Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления". Учитывая, что из Ваших слов следует, что Ваш после урока этика отпустил его, то соответственно состав данного преступления ему инкриминировать не могут, а вот попутные составы: побои, либо угрозы причинением тяжкого вреда или убийством, оскорбление и т.д. могут.

Состава уголовного преступления - хулиганства не имеется, так как умыслом Вашего сына не охватывалось нарушение общественного порядка, а умысел был направлен на коррекцию поведения конкретного лица.

Вышеуказанные выводы сделаны на основании представленных Вами сведений, учитывая, что они не полные, то ситуация может и меняться с учетом обстоятельств действий Вашего сына.

Большое спасибо всем Вам уважаемые адвокаты за ответы! Я буду держать в курсе событий. Наш адвокат уже писала везде жалобы, но видно указание засудить очень строгое. Как можно тут выложить сканы всех документов? Прокурор требует 5 лет. Адвокат будет биться за условный срок. Признание из сына выбили. Пришлось оформить явку с повинной иначе бы уже сидел три месяца до суда.

Сканы документов можно отправить в личных сообщениях при обращении к юристам, заодно и консультацию получите ст.779 ГК Рф.

Смотрите условия применения условной меры наказания в ст. 73 Уголовного кодекса РФ - если будет назначено наказание до 8 лет лишения свободы

Статья 73. Условное осуждение

[Уголовный кодекс] [Глава 10] [Статья 73]

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Это лучший ответ

Ну о чем можно говорить, если в деле уже есть явка с повинной? Теперь только на смягчающие обстоятельства ставку делать, хороших характеристик побольше собрать.. Тогда будет возможность применить ст. 64 УК РФ,-ниже низшего предела и ст. 73 УК РФ - Условный срок.

Дело не прекратят, направят в суд. Есть доказательства вины-показания девушки: явка с повинной, показания заявителя и признательные показания в качестве подозреваемого, обвиняемого вашего сына. Хорошо, что не арестован, это шанс получить условный срок. В данном деле нужно собирать доказательства неправомерных действий потерпевшего, при наличии этих доказательств можно будет надеяться на применение ст.64 УК РФ. К суду и девушка успокоится и даст показания об аморальном поведении потерпевшего, который своими неправомерными действиями способствовал совершению преступления вашим сыном. Работайте в этом направлении. Удачи.

Владислав, в Вашей ситуации необходим квалифицированный адвокат, который может правильно квалифицировать действия Вашего сына и обосновать это в ходе следствия, путем направления ходатайств в органы следствия, либо в суде. Если как Вы уже указывали Выше Ваш сын сам добровольно отпустил похищенного, то и у него отсутствует уголовная ответственность за деяние. Если тот убежал от него, против воли Вашего сына, то соответсвенно здесь и расклад меняется, и необходимо выяснять у Вашего сына и его подруги не был ли уход похищенного с молчаливого согласия Вашего сына, то есть бездействия с его стороны, хотя он имел возможность удержать его и принять меры к удержанию.

Удачи Вам!