Новороссийск, 17.04.2017, 23:25

Судят сына за похищение малолетнего в результате разборок с бывшим ухажером девушки.

Вопрос №12421481 из г. Краснодар
опубликован 17.04.2017, 23:25
Сыну 20 лет. Судят за "похищение малолетнего". На самом деле его девушке бывший её ухажер звонил, писал СМС чтобы она "отработала" подаренный ранее телефон, потому что та перестала с ним встречаться. Сын с девушкой подъехал к нему, пригласил в машину. Отвёз недалеко на пустырь и заставил на коленях извиниться. Конечно угрожал расправой. Затем отпустил. Тот побежал звонить в полицию, написал заявление. Сначала заявление даже отказались принимать. Но у него отец оказался депутат, брат в ФСБ. И прокуратура воздействовала на полицию и дело переквалифицировали из хулиганства в "похищение малолетнего". Тот парень оказался 16 летним, хотя по виду не скажешь - занимается боксом и ростом немаленького. Девушка сына написала заявление о домогательстве, но его конечно не приняли. Да и после допросов она испугалась, изменила показания и признала что сын силой затащил потерпевшего в машину. Есть запись разговора как на неё давили на допросе. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обратиться к адвокату, который изучить материалы уголовного дела: какие следственные действия были уже проведены с Вашим сыном и какие показания были даны.

Писать жалобу в прокуратуру не имеет никакого смысла, поскольку постановление о возбуждении уголовного дела, а также материалы дела направляются прокурору для проверки законности принятого решения, и если постановление прокурором не отменено, то прокурор считает, что имеются формальные основания для возбуждения уголовного дела и постановление является законным и обоснованным. Тем более, если потерпевший является несовершеннолетним, то дело находится на контроле в отделе за соблюдением прав несовершеннолетних в Краевой прокуратуре.

17.04.2017, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер, Владислав! Вам нужно на месте приглашать адвоката и решать вопрос. Поверьте, заочно помочь Вам сложно. Жалоба в прокуратуру необходима на основании ФЗ"О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ (последняя редакция), даже если сначала не будет результата. Сам факт подачи жалобы необходим..

17.04.2017, 23:25

Вам нужно выбрать лини защиты, приняв как данность, что сын будет осужден. Обстоятельства дела таковы, что вина его подтверждается, поэтому главное теперь

смягчать наказание.

18.04.2017, 00:25

Здравствуйте! Владислав не так все плохо как Вы думаете, в примечаниях к статье 126 УК РФ указано, что: "Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления". Учитывая, что из Ваших слов следует, что Ваш после урока этика отпустил его, то соответственно состав данного преступления ему инкриминировать не могут, а вот попутные составы: побои, либо угрозы причинением тяжкого вреда или убийством, оскорбление и т.д. могут.

Состава уголовного преступления - хулиганства не имеется, так как умыслом Вашего сына не охватывалось нарушение общественного порядка, а умысел был направлен на коррекцию поведения конкретного лица.

Вышеуказанные выводы сделаны на основании представленных Вами сведений, учитывая, что они не полные, то ситуация может и меняться с учетом обстоятельств действий Вашего сына.

18.04.2017, 11:12

Большое спасибо всем Вам уважаемые адвокаты за ответы! Я буду держать в курсе событий. Наш адвокат уже писала везде жалобы, но видно указание засудить очень строгое. Как можно тут выложить сканы всех документов? Прокурор требует 5 лет. Адвокат будет биться за условный срок. Признание из сына выбили. Пришлось оформить явку с повинной иначе бы уже сидел три месяца до суда.

17.04.2017, 23:18

Сканы документов можно отправить в личных сообщениях при обращении к юристам, заодно и консультацию получите ст.779 ГК Рф.

17.04.2017, 23:22

Смотрите условия применения условной меры наказания в ст. 73 Уголовного кодекса РФ - если будет назначено наказание до 8 лет лишения свободы

Статья 73. Условное осуждение

[Уголовный кодекс] [Глава 10] [Статья 73]

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

17.04.2017, 23:22
Это лучший ответ

Ну о чем можно говорить, если в деле уже есть явка с повинной? Теперь только на смягчающие обстоятельства ставку делать, хороших характеристик побольше собрать.. Тогда будет возможность применить ст. 64 УК РФ,-ниже низшего предела и ст. 73 УК РФ - Условный срок.

17.04.2017, 23:29

Дело не прекратят, направят в суд. Есть доказательства вины-показания девушки: явка с повинной, показания заявителя и признательные показания в качестве подозреваемого, обвиняемого вашего сына. Хорошо, что не арестован, это шанс получить условный срок. В данном деле нужно собирать доказательства неправомерных действий потерпевшего, при наличии этих доказательств можно будет надеяться на применение ст.64 УК РФ. К суду и девушка успокоится и даст показания об аморальном поведении потерпевшего, который своими неправомерными действиями способствовал совершению преступления вашим сыном. Работайте в этом направлении. Удачи.

18.04.2017, 00:27

Владислав, в Вашей ситуации необходим квалифицированный адвокат, который может правильно квалифицировать действия Вашего сына и обосновать это в ходе следствия, путем направления ходатайств в органы следствия, либо в суде. Если как Вы уже указывали Выше Ваш сын сам добровольно отпустил похищенного, то и у него отсутствует уголовная ответственность за деяние. Если тот убежал от него, против воли Вашего сына, то соответсвенно здесь и расклад меняется, и необходимо выяснять у Вашего сына и его подруги не был ли уход похищенного с молчаливого согласия Вашего сына, то есть бездействия с его стороны, хотя он имел возможность удержать его и принять меры к удержанию.

Удачи Вам!

18.04.2017, 11:16