Возможно ли арендовать цифровые товары (фото, видео, текст) от физического лица?

Возможно ли заключение договора аренды на цифровой товар, фото, видео и текст? Я ИП, хочу брать в аренду у физ. лица цифровые товары (фото, видео, текст)

Лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе видеозаписи, на которой он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ N 25 согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку, как она понимается в рамках ст. 153 ГК РФ.

Согласно ст. 161 ГК РФ сделки между юридическими лицами и гражданами заключаются в простой письменной форме, в том числе путем обмена документами (ч. 2 ст. 434 ГК РФ). Таким образом, если договоренность между сторонами достигнута путем переписки (например, электронной), договор считается заключенным.

Наряду с прочими договор об использовании изображения (согласие) может содержать условия, определяющие порядок и пределы обнародования и использования его изображения, например, о сроке, на который дается согласие, или способе использования данного изображения.

В этой связи, такой договор будет называться не договором аренды, а договором на использование изображения. Кроме того, такое право можно оформить письменным согласием самого гражданина.

Спасибо за ответ!

Добрый день! В данном случае можете заключать данные договор, только четко определите предмет и цену, а так же остальные существенные условия договора.

Хороший ответ. Спасибо!

Уважаемый Максим

Заключайте договор аренды указанных средств как оборудования

Главное чтобы арендодатель этого хотел и Вы пришли бы к согласию с ним, по всем существенным моментам договора аренды оборудования.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Максим! В данном случае актуален прокат, а не аренда. Условия оговаривайте со второй стороной и заключайте соответствующий договор. Удачи Вам!

Выражаю признательность за помощь.

Пожалуйста заключайте договор проката бытовой техники. Указывайте все реквизиты.

Однако обычно ИП сдает инструмент а не наоборот.

Выражаю признательность за помощь.

Только наоборот.

Статья 626. Договор проката

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 626]

1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

2. Договор проката заключается в письменной форме.

3. Договор проката является публичным договором (статья 426).

Спасибо, теперь все ясно.