Ответственность за долг заемщика - почему только я плачу, а другие поручители отказываются
Я и еще две стали поручителями одному другу. Последний год он перестал платить, состоялся суд, где судья вынес решение, что долг заемщика должны оплачивать солидарно сам заемщик и поручители. Однако оплачиваю только я один, у меня пол зарплаты удерживают, другие не платят. Правильно ли это.
Здравствуйте, поскольку долг взыскан в солидарном порядке, то платит тот, у кого есть, что удерживать. В дальнейшем вы сможете взыскать уплаченную сумму с заемщика.
Удачи вам и всего наилучшего
К сожалениЮ правильно, поскольку у вас солидарная оплата долга. Но вы можете взыскать с вашего друга ту сумму, которую вы за него оплатили.
Здравствуйте! Если долг взыскан солидарно, то при исполнении решения суда, судебный пристав у кого смог найти доход, с того и взыскивает. Значит у других нет официального доход и взять с них нечего.
Ответственность является солидарный, это означает, что судебный пристав имеет право предъявить требования к любому из должников. Если вы платите долг, можно взыскать с других их долю платежей.