Свекор продает квартиру снохе (жене сына), изначально она была ее. надо ли платить 13 % , кто платит, или подождать сколько лет?
Да, нужно будет заплатить налог, если продает дороже чем ее покупал. Чтобы не платить вообще нужно ждать 5 лет (ст. 217 Налогового кодекса РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый вечер. Если вы взаимосвязанные лица в каком случае налог вы не будете оплачивать при продаже. Всего хорошего приятного вечера.
Здравствуйте необходимо подождать ровно 3 года с момента его приобретения этого жилья за квартиры проданы и находящиеся в собственности 3 года и более налог не взыскивается спасибо за ваше обращение на наш сайт.
Доброго времени суток!
Если свекор является собственником квартиры менее трех лет, то он должен заплатить налог на доходы в размере 13%, однако, он освобождается от уплаты этого налога в случае, если приобретет другую квартиру в течение календарного года продажи.
Удачи вам!
Здравствуйте! В данном случае налог не уплачивается, если данная собственность находящиеся 3 года и более согласно налоговому кодексу РФ.