Тогучин, 04.02.2015, 15:20

Кто является наследниками после смерти свекра, если квартира оформлена на него?

Вопрос №6016845 из г. Тогучин
опубликован 04.02.2015, 15:20
Мой свёкр прожил с женщиной, не матерью мужа 30 лет. Квартира, как он нам говорил была оформлена на него. Сейчас он умер. Кто явля. Тся наследниками? Жена свёкра и сын, или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина Николаевна.

В случае если Ваш родственник является собственником квартиры. Наследниками первой очереди - супруги, родители и дети.

04.02.2015, 15:40

Гражданская супруга не наследует имущество, поскольку в зарегистрированном барке они не состояли. Вы - единственная наследница.

Если окажется, что в доме два собственника, то вы наследуете только долю отца.

12.02.2015, 20:56

Наследница только Вы,делиться не придется.

12.02.2015, 21:32

Мой папа прожил с женщиной в гражданском браке 30 лет. Он говорил мне что квартира оформлена на него. Сейчас он умер. Детей у него с той женщиной нет, я у него единственная дочь от первого брака.Скажите пожалуйста,будет ли гражданская жена его наследником? И ещё один вопрос, если выяснится что они являются оба собственниками, как будет делится наследство? Проблема у нас одна, это большое расстояние: Отец жил в одной области, а мы в другой. С женщиной мы этой не общаемся и вся сложность в том, что мы не знаем какое имущество было у отца. Спасибо за ранее.

12.02.2015, 20:51

Скажите, пожалуйста, если гражданская жена откажется продавать квартиру , как я могу забрать свою долю от квартиры? Или наоборот по истечению 6 месяцев захочет продать квартиру, так как она собирается переезжать, как происходит передача денежных средств? Мы живём в Новосибирской области, а она В Читинской?

12.02.2015, 21:07

Прошу Вас ответить на уточнение к вопросу № 6016845, на который Вы ранее отвечали:

Мой папа прожил с женщиной в гражданском браке 30 лет. Он говорил мне что квартира оформлена на него. Сейчас он умер. Детей у него с той женщиной нет, я у него единственная дочь от первого брака.Скажите пожалуйста,будет ли гражданская жена его наследником? И ещё один вопрос, если выяснится что они являются оба собственниками, как будет делится наследство? Проблема у нас одна, это большое расстояние: Отец жил в одной области, а мы в другой. С женщиной мы этой не общаемся и вся сложность в том, что мы не знаем какое имущество было у отца. Спасибо за ранее.Скажите, пожалуйста, если гражданская жена откажется продавать квартиру , как я могу забрать свою долю от квартиры? Или наоборот по истечению 6 месяцев захочет продать квартиру, так как она собирается переезжать, как происходит передача денежных средств? Мы живём в Новосибирской области, а она В Читинской?

12.02.2015, 21:33

Если собственников было двое, то Ваша доля будет равна 1/2. Согласия требуется об обеих собственников.

13.02.2015, 07:42

Скажите, пожалуйста, если гражданская жена откажется продавать квартиру , как я могу забрать свою долю от квартиры? Или наоборот по истечению 6 месяцев захочет продать квартиру, так как она собирается переезжать, как происходит передача денежных средств? Мы живём в Новосибирской области,

12.02.2015, 21:55

Вы уведомляете ее о продаже своей доли квартиры и через месяц выставляете на продажу. Лучше Вам обратится на консультацию к юристу, здесь много нюансов.

13.02.2015, 07:45