LSN Messenger
Химки, 16.04.2017, 22:28

Срок подачи иска в суд против застройщика за нарушение условий ДДУ в отношении установки неправильных окон

Вопрос №12421831 из г. Москва
опубликован 16.04.2017, 22:28
Какой срок установлен для подачи искового заявления в суд на застройщика, который нарушил условия ДДУ, установив не такие окна, какие были указаны в ДДУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, общий срок исковой давности составляет три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего наилучшего

16.04.2017, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смотрите сам договор - что указано в нем - в течение какого времени вы можете предъявлять требования об устранении недостатком строительства.

16.04.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Срок исковой давности (предъявления претензий) - три года. Статья 196 гражданского кодекса.

Начинайте с направления застройщику претензии официальной.

16.04.2017, 22:48

В течение З лет с момента, когда вы узнали или могли узнать о нарушении своих прав. Исходя из каких соображений вы установили, что окна, установленные в вашей квартире, не соответствуют условиям договора? У вас есть официальное заключение эксперта?

16.04.2017, 23:45

Обратитесь к застройщику первоначально с письменной претензией. При оставлении претензии без рассмотрения обращайтесь в суд.

17.04.2017, 10:34

Проведите экспертизу окон, пишите претензию застройщику с требованием установить окна согласно условий договора, откажется-обращайтесь в суд.

17.04.2017, 10:34

Добрый день! Срок исковой давности составляет три года. Обращайтесь с претензией к застройщику. Всего доброго и удачи Вам!

17.04.2017, 11:42

Уважаемый Гость, действует общий срок исковой давности, который составляет три года с момента когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении прав Ваших.

17.04.2017, 20:20

В ДДУ указано, что застройщик должен установить окна из ПВХ. На деле стоят окна из алюминия, очень холодные.

17.04.2017, 10:30

Здравствуйте, направляйте претензию застройщику. Если её проигнорируют, тогда придётся обращаться в суд с иском.

Удачи вам и всего наилучшего

17.04.2017, 10:31

Начните с написания письменной претензии застройщику, а если он добровольно не исправит недостатки, то тогда уже обращаться в суд.

17.04.2017, 10:31

День добрый, Гость.

Необходимо направить Застройщику письменную претензию официально, опираясь на условия, предусмотренные Вашим с ним договором.

17.04.2017, 10:41

Здравствуйте, если фактически установленные окна не соответствуют предусмотренным в договоре, то Вы можете обратиться к застройщику с претензией, а в случае отказа обратиться в суд. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

17.04.2017, 10:55

Добрый день.

Направьте застройщику письменную претензию, в которой конкретно укажите, что в ДДУ предусмотрено одно, на деле другое, и в случае не устранения указанных недостатков Вы будете вынуждены обращаться в суд, а понесенные судебные расходы (госпошлина, экспертиза, юридические услуги) будут взысканы с застройщика согласно ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

Претензию необходимо составить в двух экземплярах, на втором Вам нужна отметка о вручении. Лучше передать претензию в компанию лично, секретарь поставит штамп о принятии. Если не возьмут, направлять на юр.адрес и на фактический (если разные) ценным письмом с заказным уведомлением и описью вложений.

Исполнить обязательство по ДДУ застройщика может принудить суд. Однако для этого нужно будет соблюсти ряд правовых формальностей - сделать экспертизу окон, составить юридически грамотный иск и т.д. По закону Вы будете иметь право на компенсацию морального вреда, возможно, на получение неустойки и / или штрафа в Вашу пользу. Для подготовки к суду рекомендую обратиться на очную юридическую консультацию, чтобы максимально учесть все необходимые нюансы. Также возможны сложности с актами осмотра и приема-передачи квартиры, если Вы их подписывали: застройщик может сослаться, что при приемке квартиры претензий не было, и в этом случае нужно детально продумать правильную правовую позицию.

17.04.2017, 14:55