Срок подачи иска в суд против застройщика за нарушение условий ДДУ в отношении установки неправильных окон
Какой срок установлен для подачи искового заявления в суд на застройщика, который нарушил условия ДДУ, установив не такие окна, какие были указаны в ДДУ?
Здравствуйте, общий срок исковой давности составляет три года.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Удачи вам и всего наилучшего
Смотрите сам договор - что указано в нем - в течение какого времени вы можете предъявлять требования об устранении недостатком строительства.
Здравствуйте.
Срок исковой давности (предъявления претензий) - три года. Статья 196 гражданского кодекса.
Начинайте с направления застройщику претензии официальной.
В течение З лет с момента, когда вы узнали или могли узнать о нарушении своих прав. Исходя из каких соображений вы установили, что окна, установленные в вашей квартире, не соответствуют условиям договора? У вас есть официальное заключение эксперта?
Обратитесь к застройщику первоначально с письменной претензией. При оставлении претензии без рассмотрения обращайтесь в суд.
Проведите экспертизу окон, пишите претензию застройщику с требованием установить окна согласно условий договора, откажется-обращайтесь в суд.
Добрый день! Срок исковой давности составляет три года. Обращайтесь с претензией к застройщику. Всего доброго и удачи Вам!
Уважаемый Гость, действует общий срок исковой давности, который составляет три года с момента когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении прав Ваших.
В ДДУ указано, что застройщик должен установить окна из ПВХ. На деле стоят окна из алюминия, очень холодные.
Здравствуйте, направляйте претензию застройщику. Если её проигнорируют, тогда придётся обращаться в суд с иском.
Удачи вам и всего наилучшего
Начните с написания письменной претензии застройщику, а если он добровольно не исправит недостатки, то тогда уже обращаться в суд.
День добрый, Гость.
Необходимо направить Застройщику письменную претензию официально, опираясь на условия, предусмотренные Вашим с ним договором.
Здравствуйте, если фактически установленные окна не соответствуют предусмотренным в договоре, то Вы можете обратиться к застройщику с претензией, а в случае отказа обратиться в суд. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Добрый день.
Направьте застройщику письменную претензию, в которой конкретно укажите, что в ДДУ предусмотрено одно, на деле другое, и в случае не устранения указанных недостатков Вы будете вынуждены обращаться в суд, а понесенные судебные расходы (госпошлина, экспертиза, юридические услуги) будут взысканы с застройщика согласно ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.
Претензию необходимо составить в двух экземплярах, на втором Вам нужна отметка о вручении. Лучше передать претензию в компанию лично, секретарь поставит штамп о принятии. Если не возьмут, направлять на юр.адрес и на фактический (если разные) ценным письмом с заказным уведомлением и описью вложений.
Исполнить обязательство по ДДУ застройщика может принудить суд. Однако для этого нужно будет соблюсти ряд правовых формальностей - сделать экспертизу окон, составить юридически грамотный иск и т.д. По закону Вы будете иметь право на компенсацию морального вреда, возможно, на получение неустойки и / или штрафа в Вашу пользу. Для подготовки к суду рекомендую обратиться на очную юридическую консультацию, чтобы максимально учесть все необходимые нюансы. Также возможны сложности с актами осмотра и приема-передачи квартиры, если Вы их подписывали: застройщик может сослаться, что при приемке квартиры претензий не было, и в этом случае нужно детально продумать правильную правовую позицию.