Как составить заявление о лишение родительских прав и кто будет третьими лицами.

Лучший ответ

Составление заявления в суд услуга платная. Кроме того, для лишения родительских прав необходимо наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренного ст. 69 семейного кодекса РФ.

Я знаю , что это услуга платная просто хочу знать кого можно привлекать в качестве третьих лиц

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 - 12 Постановления):

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства.

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок (например, из лечебного, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания);

- злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;

- жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи.

По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

Заявление о лишении родительских прав вправе подать (п. 1 ст. 70 СК РФ; п. 9 Постановления):

- один из родителей (независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком);

- лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители);

- прокурор;

- орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Исковое заявление о лишении родительских прав госпошлиной не облагается (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

Доброе утро, Алексей!

Подать заявление в суд о лишении прав родителей российское законодательство разрешает лицам, указанным в статье 70-ой Семейного Кодекса России:

Любой из родителей (мать или отец) о лишении прав второго.

Попечитель или опекун.

Представитель из органа по опеке и попечительству.

Представитель учебного или медицинского учреждения (школы-интерната, стационарной больницы и т.д.), если ребенок содержится в них.

Работник прокуратуры, Отдел по защите интересов и прав несовершеннолетних.

Заявление:

В шапке указываются: наименование и адрес расположения судебного органа, куда он подается сведения об истце (имя, фамилия, отчество, наименование адреса проживания фактически и по прописке) аналогичные сведения об ответчике сведения о представителе из органов попечительства и опеки с указанием адреса расположения сведения об органе прокуратуры с указанием адреса расположения

Описательная и мотивировочная части должны состоять из: отражения заявленных требований указания, в чем выражено нарушение законных прав истца и его интересов ссылки на обстоятельства, обосновывающие предъявленные претензии приведения доказательств и подтверждений изложенных в иске обстоятельств ссылки на правовые нормативные акты, подтверждающие законность предъявляемых требований

В резолютивной части должны содержаться: все заявленные в иске требования перечисление всех прилагающихся к иску документов и доказательств подпись заявителя и дата подачи иска.