Как подать заявление на алименты для общего ребенка, имея уже выплачиваемые алименты по исполнительному листу от предыдущего брака?

У мужа есть ребенок от первого брака, которому по исполнительному листу он выплачивает алименты. Сейчас я хочу подать на алименты на содержание нашего общего ребенка. Подскажите в какой форме лучше это сделать? В форме искового заявления или в форме заявления о выдаче судебного приказа? Можно в заявлении не указывать о том что он уже выплачивает алименты? Будет ли иметь такой приказ силу? Просто приказ можно получить быстро нежели если подаешь исковое.

Лучший ответ

Добрый день.

Во-первых, СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ НЕЛЬЗЯ ВЫНОСИТЬ, ЕСЛИ ДОЛЖНИК УЖЕ КОМУ-ТО ПЛАТИТ АЛИМЕНТЫ!

Во-вторых, для снижения алиментов на первого ребенка, совсем не обязательно второй жене подавать на него на алименты!

Вашему мужу нужно обратиться в суд с иском о снижении алиментов на основании изменения семейного и материального положения. У меня большая судебная практика по таким делам. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление.

В форме искового заявления или в форме заявления о выдаче судебного приказа. Можете заявление о выдаче приказа о взыскании алиментов. Укажите, что выплачивает алименты другому ребенку.

Здравствуйте.

В форме судебного приказа.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

Так проще и быстрей.

В настоящее время необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО подавать сначала документы в суд для вынесения судебного приказа по алиментам. Поэтому если подадите иск, вам его вернут.

А если не укажу тот факт что у него имеются обязательства перед первым ребёнком?

Здравствуйте, он получит сдубеный приказ, отменит его и дело перейдет в судебное заседание, в котором он бдует ссылаться то, что он имеет уже алиментные обязателства.