Иркутск, 17.04.2017, 06:06

Возможные последствия судебного разбирательства по долгам по ЖКХ в НКО с учетом процедуры взыскания

Вопрос №12422156 из г. Иркутск
опубликован 17.04.2017, 06:06
Доброго времени суток господа юристы! Вопрос вот такой. В общественной организации НКО образовались долги по жкх. (Помещение у нас выделено администрацией города безвозмездно, но ком. услуги платим в полном объёме) . сейчас за долги хотят здание забрать, а коммунальные службы хотят подать в суд на организацию. В НКО четыре учредителя, один из них председатель, как в случае суда будут взыскивать долг? Со всех или только с председателя? Есть еще имущество организации, но на небольшую сумму. Спасибо. Все договора с коммунальными заключены на имя председателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вопрос немного непонятен.

Вообще договоры должны быть заключены на организацию, а не на частное лицо.

У Вас же нежилое помещение должно быть.

Уточните.

17.04.2017, 06:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст. 322 ГК РФ будут взыскивать со всех учредителей солидарно указанные долги по коммунальным услугам.

17.04.2017, 06:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Если общественная организация зарегистрирована в качестве юридического лица, то и иск будет предъявляться к организации, а не к её учредителям, как физическим лицам.

Учредители, члены общественной организации не отвечают по долгам созданного ими юридического лица. Взыскание будет обращено на денежные средства организации и имущество, находящееся в собственности организации.

ГК РФ, Статья 56. Ответственность юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 - 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

17.04.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Помещение нежилое, а договора заключают на имя председателя.

17.04.2017, 06:17

Это неважно-жилое, нежилое. Ответственность несут именно учредители общественной организации.

В целом надо смотреть также Устав общественной организации.

17.04.2017, 06:19

Доброго времени суток! Всё верно, договор заключается от имени председателя, ответственность несут солидарно все учредители. Удачи вам!

17.04.2017, 06:45