Можно ли отказаться от алиментов в счет квартиры?
Можно ли мне отказаться от алиментов на ребенка (4 года), а бывший муж, взамен этого, оформит свою долю квартиры на ребенка?
Здравствуйте
Такой вариант возможен
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
СК РФ, Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Вы можете с мужем заключить соответствующее соглашение о порядке уплаты алиментов. В нем обязательно прописать стоимость его доли в квартире и условия ее переоформления. Можете данное соглашение оформить и у нотариуса.
Здравствуйте.
Статьей 24 СК РФ гарантируется предоставление содержания ребенку, т.к. предусматривается взыскание алиментов, а отказ от получения алиментов на ребенка недопустим
Вам нужно обратиться к нотариусу и заключить соглашение. Вообще по закону отказ от алиментов не допускается, ибо это противоречит интересам ребенка.
По закону отказ от алиментов не допустим. Но вы можете заключить соглашение. Супруг переоформит долю, а Вы заберете исполнительный лист.