Может ли несовершеннолетний собственник продать свою долю без согласия других собственников?
У нас четверо собствеников один из них несовершеннолетний. У средней дочери 3/6 доли, а у нас троих по 1/6.средняя дочь решила продать сваю долю. Может ли продать долю если собственник несовершеннолетний или сдать без нашего согласия.
Здравствуйте.
У Вас преимущественное право покупки в данном случае
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Здравствуйте Светлана. Сдать долю в квартире в аренду без согласия других собственников не получится. Чтобы продать долю, согласия собственников не требуется, но обязательно нужно соблюдать преимущественное право покупки
Нет, ни продать не сдать без согласия других участников общедолевой собственности она не сможет. В случае если она решит продать свою долю, она обязана предложит ее выкупить сначала участникам обще долевой собственности. Вот если никто не выкупить ее долю, тогда она сможет продать третьим лицам.
Добрый день
может продать с разрешения опеки порблем нет ваше согласие не требуется
С уважением к Вами, Филатов Евгений Павлович.
Сдать в найм долю в праве собственности на квартиру невозможно, в аренду сдается помещение, а не право. Продать свою долю может с соблюдением преимущественного права покупки другими собственниками. Смотрите ст.250 ГК РФ.
За несовершеннолетнего собственника действует его законный представитель, наличие несовершеннолетнего собственника не является препятствием для продажи доли, принадлежащей совершеннолетнему собственнику.