Школа планирует взыскать штраф - кто должен его выплачивать – учитель, классный руководитель, дежурный учитель или дежурный администратор?

Вопрос №12422534 из г. Якутск
опубликован 17.04.2017, 09:29
В школе на перемене девочка (14 лет) бегом поднималась по лестнице. Учитель преградил ей путь. Девочка не остановилась и ударилась головой о стену. После этого пошла на уроки. О том что ей стало плохо сообщила только родителям после уроков. Не учителя ведущим уроки, не классному руководителю ничего не сказала. Родители подают в суд на школу. Школа планирует взыскать штраф, если дело будет проиграно с учителя, который преградил девочке дорогу, с классного руководителя, с дежурного учителя и дежурного администратора. Кто должен выплачивать штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно веси речь не о штрафах, а компенсации школой, а не преподавателями, расходов на лечение Вашего ребенка и за моральный ущерб.

17.04.2017, 10:10

Добрый день

школа не административный орган и не вправе взыскивать штрафы - именно так

С уважением к Вами, Филатов Евгений Павлович.

17.04.2017, 09:50

Добрый день. Родители девочки имеют полное право подать в суд на школу и в случае, если родители выиграют суд, школа обязана выплатить компенсацию.

17.04.2017, 09:56

Если суд решит дело в пользу истца, то штраф будет оплачивать школа, так вот кто должен выплачивать это штраф конкретно: учитель преградивший дорогу, дежурный учитель, дежурный администратор, классный руководитель или все же директор? Директор планирует раскидать сумму ущерба между всеми выше перечисленными работниками. В праве ли он это сделать?

17.04.2017, 10:09

Кто конкретно суд укажет в своем решении, конкретно школа как юридическое лицо, ее же вы указали ответчиком своем исковом заявлении.

17.04.2017, 10:11

Это их внутреннее дело. Здесь будет не штраф, а возмещение ущерба. Внутри школы директор будет разбираться и решать вопрос за чей счет возместить ущерб.

17.04.2017, 10:15

Меня это интересует не как родителя, а как учителя, дежурившего в этот день. Имеет ли право директор взыскать с меня часть наложенной компенсации?

17.04.2017, 10:24

Все зависит от Ваших должностных обязанностей, должны ли Вы находиться в то время и в том месте, когда девочка упала. Если директор наложит на Вас взыскание, с которым Вы будете не согласны-обжалуйте его в судебном порядке.

17.04.2017, 10:59

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских