Инспектор ПДН и клевета в отношении ребенка - что сделать в такой ситуации?
Предупреждение-это один из видов административной ответственности. Поэтому Вам нужно обязательно обжаловать. Иначе Ы будут считаться привлеченной к адм. ответственности. Вас могут поставить на учет в ПДН на профилактический учет.
Также необходимо обратиться в суд с заявлением о привлечении к уг. ответственности зза клевету по ст. 128.1 УК РФ и требовать возмещение морального вреда и опровержения ложных сведений с учителя.
Клеветы здесь нет. Но обжаловать действия имеет смысл. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в УСБ, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
По сути имеет место внесение недостоверных сведений в официальные документы. Статью 292 УК РФ здесь вряд ли вменят, не в той стране живем. Но это повод для заявления в Следственный комитет, чтобы разобрались с этой ситуацией. Дело конечно не возбудят, но взбодрят должностное лицо ПДН.
Ну а жалобу в районную прокуратуру должны рассмотреть в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Можете обжаловать действия инспектора ПДН и его вышестоящему руководству и в прокуратуру, указав на предвзятость инспектора пДН и превышение своих полномочий.
Приказ МВД РФ «Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ» от 15.10.2013 N 845
Здравствуйте, из вашего вопроса видно. Что инцидент был исчерпан при разбирательстве, поскольку велась проверка по жалобе А право обращения в органы внутренних дел, увы, закреплено законом, по жалобе ведется доследственная проверка ст.144 УПК РФ. На конкретного работника инспекции вы можете пожаловаться начальнику отдела внутренних дел, в подчинении которого находится инспектор, что б привлекли к дисциплинарной ответственности.