Отказ в выдаче документов на пособия - нарушение прав или допустимая практика?
На работе у мужа его вели в глубокое заблуждение
В соответствии со ст.62 ТК РФ-срок выдачи справки-не позднее 3 рабочих дней
ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копийПо письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
По его заявлению такие справки обязаны выдать не позднее 3-дневного срока. Подайте жалобу в прокуратуру, они проверят законность приказов Вашей администрации.
Добрый день. Отказ в Выдаче справок не правомерен. Пишите жалобу в прокуратуру. Срок рассмотрения жалобы 30 дней.
Спасибо за обращение на сайт.
Здравствуйте.
Они вам не имеют право отказывать, их приказ не может быть действительным, т.к. противоречит трудовому кодексу. Вам обязаны выдать справки в течение 3-х дней с момента обращения.
Добрый день! Ирина, в соответствии со ст.62 ТК РФ-срок выдачи справки не позднее 3 рабочих дней, отказ в выдаче справок не правомерен.