Имеет ли предприятие право отказать людям в выдаче справок с места работы для оформления пенсии без архивариуса, и на каком основании?
Не имеем право не давать справки на основании чего? Наш руководитель ничего не хочет слышать и подписывать справки тоже не желает. твердит, что нет архивариуса и поэтому отделу кадров не нужно этим заниматься!
Согласно статье 62 ТК РФ, работодатель по письменному заявлению работника обязан выдать ему копии документов, связанных с работой не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления.
Нет, не вправе отказать. Вы обязаны предоставлять данные справки.