Принятие гражданства РФ - Заставляют ли бабушек отказываться от гражданства Украины и возможность двойного гражданства
Здравствуйте! Да, статье 14 ФЗ "О гражданстве" предусмотрено следующее:
Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.
Это про упрощенный порядок получения гражданства.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Да это законные требования Российской Федерации. Двойное гражданство может возникнуть например в том случае, когда гражданин рф приобретает гражданство в какой-либо стране, которая не требует Отказа от прежнего гражданства. При принятии гражданства рф, президент обязан отказаться от другого гражданства.
Добрый день! Увы, требование законное, поскольку с Украиной не может быть двойного гражданства, поэтому нужно отказаться будет.