LSN Messenger
Нижний Тагил, 10.03.2011, 21:47

Как в случае развода будет разделена квартира, или не будет разделена?

Вопрос №1242274 из г. Нижний Тагил
опубликован 10.03.2011, 21:47
Квартира приватизирована на мое имя и моих детей, один из которых инвалид. Муж в приватизации не участвовал, есть письменный отказ. Как в случае развода будет разделена квартира, или не будет разделена? Муж просто в ней прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

НИКАК Вы его не сможете выписать. Повторю - у него ПОЖИЗНЕННОЕ право пользования ВСЕЙ квартирой.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что В МОМЕНТ ПРИВАТИЗАЦИИ данного жилого помещения УКАЗАННЫЕ ЛИЦА ИМЕЛИ РАВНЫЕ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТИМ ПОМЕЩЕНИЕМ С ЛИЦОМ, ЕГО ПРИВАТИЗИРОВАВШИМ, если иное не установлено законом или договором

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

10.03.2011, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая, Наталья! Квартира никак не будет разделена. Так как она УЖЕ в долевой собственности. Изменить доли, Ваше с мужем расставание (развод), не может.

Кроме этого, у мужа есть ПОЖИЗНЕННОЕ право пользования ВСЕЙ этой квартирой, и выселить его из нее не сможет никто. Даже суд.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

10.03.2011, 21:50

Муж просто прописан, доли в квартире у него нет. Как я смогу его выписать, официально он не где не работает уже с сентября 2010 года. За квартиру плачу только я.

10.03.2011, 22:32