Отказываются оплатить учебный отпуск на магистратуре - как обезопасить себя законными нормами?
Екатерина, работодатель вправе оплатить вам ежегодный отпуск в случае если вы направлены на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, в ином случае отпуск не оплачивается учебный.
173 ТК РФ, 177 ТК РФ. Однако у судом имеется следующая позиция: получение образования по программе магистратуры лицами, имеющими диплом бакалавра, не является получением второго высшего образования, даже если они обучаются по иной специальности. Из Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ.
Добрый день. Правильно вам всё говорит работодатель второе высшее образование не оплачивается как ученический отпуск. Всё хорошо приятного дня.