LSN Messenger
Череповец, 17.04.2017, 11:49

Такая ситуация. Бабушка говорит что отказалась от дочери и внучки. Скажи как это можно проверить? За ранее спасибо.

Вопрос №12423009 из г. Череповец
опубликован 17.04.2017, 11:49
Такая ситуация. Бабушка говорит что отказалась от дочери и внучки. Скажи как это можно проверить? За ранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан. Бабушка может фактически прервать отношения с родственниками, не общаться.

Но юридически, документально это не возможно. Скорей. Всего будет завершение не на них.

17.04.2017, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если Бабушка говорит что отказалась от дочери и внучки, то она выжила из ума, так как юридически это невозможно, может завещание на писать на постороннего

17.04.2017, 11:53

А если бабушка написала завещание на постороннего? Например отписала квартиру кому то? Как нам быть? Она немножко с головой точно не дружит... Может взять справку от врача что она того немножко?

17.04.2017, 11:57

Руслан, такое возможно, только в случае если в момент написания завещания завещатель был недееспособен (дееспособность проверяется нотариусом).

Придется через суд оспаривать завещание.

17.04.2017, 12:03

Добрый день. Признавайте бабушка недееспособной, тогда она не сможет составлять завещание на посторонних людей.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Если завещание написано, то после смерти бабушка подавайте в суд на признание завещание не действительным.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

17.04.2017, 12:14

А как можно узнать о завещании? Нотариус может сказать о данной квартире ближним родственникам? Завещается она уже или нет? Или это секрет, тайна Конфиденциальность?

17.04.2017, 12:13

Руслан, такую информацию нотариус не предоставит. Информация о наличии (отсутствии) завещания выясниться после открытия наследства (после смерти наследодателя).

17.04.2017, 12:15

Нотариус не вправе разглашать такую информацию до смерти бабушки, поэтому узнать можете только у самой бабушки. Тайна завещания охранятеся законом.

17.04.2017, 12:16

Нет НЕ СМОЖЕТ Нотариус сказать о данной квартире ближним родственникам, Завещается она уже или нет узнаете после смерти завещателя,

17.04.2017, 12:16