Как обезопасить себя при купле-продаже дома перед въездом сестры и ее семьи к родителям
Здравствуйте, Виталий.
Завещание не имеет никакой юридической силы до момента открытия наследства (смерти завещателя).
Пока собственник дома - отец и с его дочерью разбираться ему. Вы можете только как его представитель принять в этом участие.
Можете оформить с отцом договор дарения, купли-продажи, пожизненного содержания с иждивением, какой хотите. Выгоднее всего Вам получить дом по договору дарения.
Если Ваша сестра зарегистрирована в доме, то, пока ее не признали в судебном порядке утратившей право пользования жилым помещением она вправе без согласия собственника дома не только зарегистрировать по месту жительства, но и вселить своих несовершеннолетних детей.
А вот ее мужа, совершеннолетних детей и остальных ее родственников Ваш отец вправе даже на порог не пускать. Такие лица вправе пользоваться домом только с согласия собственника.
Здравствуйте! Если отец жив, то он может при жизни Вам подарить по договору дарения жилой дом или продать по договору купли-продажи. Это только нужно его желание.
"Мне может быть куплю-продажу дома сделать, вернее отец на меня сделает? "
Лучше пусть отец оформит на вас дарственную,
Здравствуйте! Отец может Вам подарить дом, а завещание отозвать. В таком случае Вам надо будет заплатить за регистрацию договора в Росреестре, от оплаты налога освобождаетесь. Удачи Вам!
Здравствуйте!
Советую заключить договор дарения дома, а затем зарегистрировать сделку в Росреетре. Договор можете заключить в простой письменной форме.
Отец вправе подарить Вам дом при жизни, с регистрацией Вашего права в Росреестре, либо продать его Вам по договору купли-продажи полностью или в части.