Отказ в восстановлении трудовой книжки - существует ли такой закон и возможность получить выписку с пенсионного фонда России
Мой муж подал заявление на восстановление трудовой книжки.
Ему отказали мотивируя тем, что такого закона нет и посоветовали ехать восстанавливать трудовую книжку по организациям. Правильно ли это. И есть ли какой то закон который гласит, что один работодатель может восстановить по выпискам с пенсионного фонда России трудовую книжку?
Обязанности по восстановлению трудовой книжки лежит на последнем работодателе. Вы должны написать заявление о выдаче дубликата трудовой книжки. И в соответствии с действующими правилами работодатель обязан в течение 15 рабочих дней выдать дубликат. Во избежании споров заявление подается в двух экземплярах одно из них регистрируется у секретаря организации с датой подачи. Если работодатель отказывается направляете заказным письмом с уведомлением. Датой отсчета будет считаться дата вручения письма. Исключением является ситуация когда дубликат книжки делает текущий работодатель, трудовой договор с которым действует в настоящее время, в этом случае не о каких 15 днях речь не идет. Дубликат трудовой книжки вы можете получить только при увольнении.
Здравствуйте, Оксана!
Это Инструкция о правилах ведения и хранения трудовых книжек. С заявлением о восстановлении трудовой книжки обращаетесь к последнему работодателю и он обязан её восстановить. На бездействие работодателя жалуйтесь в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.