Наследство от дедушки - пенсионер хочет продать квартиру и нужно ли платить налог
Здравствуйте! Не надо платить налог при продаже квартиры, право собственности на нее возникло со дня смерти наследодателя, т.е.более трех лет назад. Ст.217.1 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Если с момента смерти наследодателя прошло более трех лет, то НДФЛ с продажи недвижимости не возникает. Декларация 3 НДФЛ также не подается.
Здравствуйте! Срок считается с момента смерти наследодателя, поэтому налог в данном случае уплачивать не нужно, т.к. прошло три года.
Добрый день. Если квартира находится в собственности более 3 лет в таком случае налог платить не нужно а также при покупке другой недвижимости можно сделать взаимозачетом возврат подоходного налога не сможете оформить так как не являетесь плательщиком НДФЛ. Всего хорошего приятного дня.