Правила налогообложения при продаже унаследованной доли в квартире пенсионером
Мама (пенсионер) унаследовала долю в квартире. В итоге владеет сейчас половиной
- 1\6 в собственности уже более 3 лет и прошло более 3 лет со смерти наследодателя
- 2\6 (вступила в права в 2017 году).
Квартиру хотят продать. Надо ли будет платить налог? Или надо подождать 3 года для того чтобы воспользоваться правом пенсионера налог при продаже не платить.
Лучший ответ
Можно сейчас продать, если первоначальная доля была получена более 3 лет назад. Были разъяснения Минфина по этому поводу. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Спасибо за ответ!
Не надо, так как более 3-х лет в собственности, а это просто приращение доли.