Сроки внесения сведений о регистрации ТС в ГИБДД и возможность обжалования незаконных бездействий вопросы
ТС стояло на учете в ГИБДД в субъекте РФ "А", продано и новый владелец зарегистрировал ТС в субъекте "Б". Приставы запросили в ГИБДД субъекта "А" сведения о наличии зарегистрированного ТС, и в ГИБДД не было информации о регистрации ТС в субъекте "Б". Приставы наложили запрет на регистрационные действия.
В какие сроки после регистрации ТС сведения должны добавляться в общероссийскую базу ГИБДД? Возможно ли обжалование незаконных бездействий ГИБДД субъекта "Б" по несвоевременному внесению сведений о регистрации ТС на нового собственника, что бы в конечном итоге компенсировать затраты нового собственника по урегулированию вопроса о снятии ареста?
Лучший ответ
Новый собственник обязан перерегистрировать авто в срок не позднее 10 дней со дня покупки и мог сделать это в любом отделении ГИБДД независимо от региона. Здесь усматривается вина ГИБДД, так как должны были проверить по всей базе данных а не только по своему региону. Если машина была зарегистрирована в другом регионе до наложения ареста, арест нужно оспаривать.