Тюмень, 17.04.2017, 13:07

Проблема наследства - ищу способы погашения долга с помощью судебного порядка

Вопрос №12423232 из г. Тюмень
опубликован 17.04.2017, 13:07
В 2012 году умер мой отец. В течении 6 месяцев (якобы по совету нотариуса) отказ от наследства либо его принятия я не оформляла. Уехав в другой город я узнаю, что прошёл суд на тему появившегося долга по кредите в размере 200 000 т.р. Супруга отца по кредитному договору шла поручителем, но в силу якобы отсутствия доходов и т.д. решили определить круг наследников и вменить долг им. По запросу суда, нотариус предоставил документы в котором был указан круг лиц (наследников), где я приняла его фактически по месту проживания. Так как у наследников отсутствовала возможность платить по долгам, судебные приставы наложили арест на мой личный автомобиль. Мне пришлось его продать и оплатить весь долг. В 2015 году я в судебном порядке взыскала по равной сумме в порядке регресса с других наследников, но ситуацию ничего не изменило (не чем им платить). Поясню что в наследственной массе имеется автомобиль и копейки какие-то. Где находиться автомобиль кроме супруги больше никто не знает. Есть подтверждающие документы что на нём передвигаются. Но на сколько я знаю наследственная масса должна быть недвижима до тех пор пока наследники не определят сами у кого он будет находиться. Вообщем на данный момент они мне должны равную сумму денежных средств. Вопрос: могу ли я предложить в судебном порядке обязать наследников (их два) либо отказаться от своих долей в мою пользу в качестве оплаты вышеуказанного мне долга, либо же предложить также в судебном порядке выставить автомобиль на продажу с целью возмещения наследниками должной суммы?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если автомобиль принят в качестве наследства, то есть собственником его числится кто-то из наследников, то есть ваших должников На сегодняшний момент, то такой автомобиль должны арестовать, обратить на него взыскания. Общайтесь с приставами по этому вопросу. На их бездействии можно жаловаться в прокуратуру.

17.04.2017, 13:21

Нет. автомобиль был оформлен на отца, сейчас он в наследственной массе и разделен на троих нас наследников. А обратили взыскание уже на мой автомобиль, я и написала что мне его продать пришлось и оплатить долг. Теперь вопрос в другом как обязать их отказаться от их долей в мою пользу либо же выставлять на продажу или торги наследственный автомобиль чтоб они мне вернули те деньги (которые я уплатила в полном объеме) которые мы в равных долях должны были заплатить за кредит, а заплатила лишь я.

17.04.2017, 13:49

Если другие Наследники наследство приняли, отказаться от него они уже не могут это надо было делать у нотариуса в течение 6 месяцев с момента открытие наследства.

17.04.2017, 13:57

Добрый день. Елена!

Вам нужно обратиться в тюменскую нотариальную палату с вопросом о правомерности действий нотариуса, нотариус Вам вернет неправомерно взысканную с Вас сумму.

Адрес палаты:

Тюменская областная нотариальная палата

Адрес: 625006, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4/8

Тел./факс: (3452) 277-280, 277-500

E-mail: tonp@tonp72.ru

Время работы ТОНП:

Пн - Пт: 8.00 - 17.00

Обед: 12.00 - 13.00

Сб, Вс: выходной

Время работы Нотариального архива:

Пн - Пт: прием граждан: 8.00 - 12.00

Обед: 12.00 - 13.00

Работа с документами: 13.00-17.00

Сб, Вс: выходной

Тел./факс: (3452) 277-257

Удачи!

17.04.2017, 13:57

Здравствуйте. Если Вы получили решение о взыскании с них части долга по наследственному обязательству, то в рамках этого производства обратитесь в тот же суд с заявлением об изменении способа исполнения решения - обратить взыскание на принадлежащие им в этом автомобиле доли. И иск - об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.04.2017, 14:01