Санкт-Петербург, 29.01.2018, 15:15

Иск о принятии наследства и запрос данных у нотариуса - как определить размер пошлины и определение ответчиков

Вопрос №13791664 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2018, 15:15
Жили муж с женой. 10.12.2016 умерла жена, муж фактически принял наследство, но не оформил его. Через 8 месяцев в августе 2017 умер муж Я являюсь сыном мужа т.е. наследником первой очереди и открыл дело о принятии мной наследства оставшегося от отца (мужа). В иске прошу суд затребовать данные у нотариуса о наследственной массе которая была в деле его жены (будет понятно какое наследство отец фактически принял). Вторым вопросом прошу суд обязать нотариуса включить фактически принятое отцом наследство в наследственную массу в дело которое я открыл после его смерти. Не могу понять КАК ОПРЕДЕЛИТЬ РАЗМЕР ПОШЛИНЫ при подачи иска в суд (стоимость имущества будет известна только после запроса суда)? Что написать в графе КТО ОТВЕТЧИКИ ПО ИСКУ (в первом вопросе прошу затребовать у нотариуса данные о наследственной массе в одном деле, во втором вопросе прошу суд обязать другого нотариуса включить это имущество в наследственную массу по лругому делу) ? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Николай! Нотариус не может быть ответчиком. Если есть другие наследники, то они ответчики. Если нет, то имущество выморочное и ответчик налоговая инспекция. Нотариусы являются третьими лицами. Вам нужно получить ответ от нотариусов.

29.01.2018, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Не могу понять КАК ОПРЕДЕЛИТЬ РАЗМЕР ПОШЛИНЫ при подачи иска в суд (стоимость имущества будет известна только после запроса суда)?

29.01.2018, 16:34

Уважаемый Николай! Ваши исковые требования должны звучать по другому. Идите к реальному адвокату. На наследство нужно оформлять кадастровый паспорт и от стоимости кадастровой оценки нужно платить госпошлину. Запросы суда здесь не при чем. Ваш вопрос требует очной, а не виртуальной консультации.

29.01.2018, 16:39