Москва, 17.04.2017, 13:36

Моя племянница хочет подарить мне квартиру. Мне 65 лет. Я являюсь ее родной тетей. Должна ли я платить налог?

Вопрос №12423330 из г. Москва
опубликован 17.04.2017, 13:36
Моя племянница хочет подарить мне квартиру. Мне 65 лет. Я являюсь ее родной тетей. Должна ли я платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не являетесь близкими родственниками, поэтому если будете оформлять договор дарения, то придётся платить налог на доходы физических лиц.

17.04.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Да, обязаны будете заплатить 13 % НДФЛ, исходя из стоимости дара по договору дарения. Если дар не оценен, то по кадастровой стоимости.

17.04.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Так как вы не являетесь близкими родственниками, вы обязаны будите оплатить налог в размере 13%. Подавайте налоговую декларацию.

17.04.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, вам придется платить налог на доход - 13 процентов от кадастровой стоимости квартиры, у вас нет близкого родства, попробуйте подарить через ее мать (брата)

17.04.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, уважаемая, Лариса

Да придется понести небольшие расходы в связи с таким подарком-13% от стоимости

Удачи Вам и вашим близким!

,

17.04.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Лариса! Так как с точки зрения закона Вы с племянницей не являетесь близкими родственниками, то Вы должны будете платить налог на дарение в размере 13%, также Вам необходимо будет подавать декларацию. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

17.04.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Скажите, а если подарить моей сестре, а потом сестра мне. Это возможно? Налог надо платить?

17.04.2017, 13:57

Добрый день! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

17.04.2017, 13:57

Здравствуйте Лариса. Если ваша сестра является мамой племянницы, то своей маме она может подарить квартиру без уплаты всяких налогов

17.04.2017, 13:58

Сестры являются близкими родственниками, поэтому платить налог при совершении сделки дарения не нужно

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

17.04.2017, 13:59

Здравствуйте! Если сестра Вам не родная, а, например двоюродная, то все-равно придется платить 13 % НДФЛ стоимости дара по договору дарения.

17.04.2017, 14:00

Доброго времени суток!

Подоходный налог при дарении между близкими родственниками не платится. Но не забывайте про госпошлину, которую каждый раз нужно будет платить при регистрации права собственности.

Удачи Вам и всех благ!

17.04.2017, 14:03