Необходимо ли платить налог на долю в квартире, которую получил ребенок от умершей свекрови?

Вопрос №15552730 из г. Москва
опубликован 01.04.2019, 17:23
Нужно ли нам платить налог? Супруг моей умершей свекрови, подарил нашему малолетнему ребенку долю в квартире. Доля была получена им после смерти свекрови по наследству. Является ли он родственником для налоговой и нужно ли нам будет платить налог с этого дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если супруг Вашей умершей свекрови - родной дедушка Вашего ребенка, то налог платить Вам не нужно. И не нужно даже подавать декларацию о доходах за ребенка.

01.04.2019, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы должны его задекларировать и заплатить налог (п. 1 ст. 210 НК РФ, ст. 41 НК РФ).

Соответственно, если человек, невходящий в список близких родственников, подарил Вам недвижимость, транспорт, акции или долю в организации, то Вы обязаны подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка (п. 1 ст. 210 НК РФ, Письмо Минфина России от 05.08.2014 № 03-04-05/38547

Супруг свекрови это кто? Дедушка? Для налоговой важны именно кровные родственники.

01.04.2019, 17:29
Оценка автора вопроса:
Отписка . Нужен полный ответ по существу. Каков список близких родственников? Дедушка это не близкий родственник ?

... Жанна, в соответствие с пп.18.1 п.18 ст. 217 Налогового кодекса РФ, при получении недвижимости по договору дарения ОСВОБОЖДАЮТСЯ от уплаты налога на прибыль ЧЛЕНЫ СЕМЬИ И БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ, если договор дарения недвижимости был заключён между этими лицами.

Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ, членами семьи и близкими родственниками являются: супруги, родители, дети, братья и сёстры, бабушки и ДЕДУШКИ, ВНУКИ и внучки.

Таким образом, в указанном вами случае, когда ДЕДУШКА подарил ВНУКУ долю в квартире, налог платить не потребуется... Но вы указали, что внук НЕ РОДНОЙ. Можете пояснить этот момент? Дедушка являлся отчимом вашего мужа?

01.04.2019, 17:42

Да.он прожил с бабушкой одаряемого внука 25 лет, купили эту квартиру в браке. Она умерла, он вступил в наследство как Супруг и подарил ее внуку родному все что имел. Да он является ему отчимом. Но он не усыновлял мужа моего.

01.04.2019, 17:49

Жанна, согласно действующей редакции ст. 14 Семейного кодекса,

- близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

Как вы сами видите, для целей получения налоговой льготы необходимым является УСЫНОВЛЕНИЕ. То есть, ваш муж должен был быть усыновлён супругом своей матери. В ином случае, правом на льготу внук не обладает...

Полнородность или неполнородность в контексте причисления к близким родственникам имеет отношение ТОЛЬКО К БРАТЬЯМ И СЁСТРАМ.

Жанна, вряд ли Налоговая служба станет настолько углубляться в реальное положение дел в части наличия или отсутствия кровного родства между дедушкой и внуком... Думаю, вам мало что помешает в итоге необходимую льготу получить.

01.04.2019, 17:59

Понятно. Дедушкой Вашего ребенка он не является. В этом случае, нужно платить налог 13% от стоимости доли.

Все сделали неправильно. Ему нужно было отказаться от наследства в пользу Вашего супруга, а супруг бы подарил долю ребенку. Тогда бы налогов никто не платил.

01.04.2019, 18:18

Отказаться от наследства в пользу моего супруга он отказался. Человек пожилой и мало что понимает в этих законах. Он был готов только дарение на внука сделать. В итоге дарение долей было одновременное. Супруг мой и свекр оба подарили свои доли ребенку. Скажите пожалуйста а в течении какого срока я могу не регистрировать данный договор дарения в Росреестре? Возможно оттянуть какое то время пока эту ощутимую сумму налога не наберем.

01.04.2019, 18:25

Жанна, ваш муж и свёкр могут отказаться от дара. Если договор уже сдали на регистрацию, но он ещё не зарегистрирован, можете попросить отменить регистрацию. Но если Вам скажут, что регистрация уже прошла, то нужно сделать отказ от дара и зарегистрировать этот отказ.

Статья 573 ГК РФ Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым. 2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Жанна, поскольку вы являетесь законным представителем вашего малолетнего ребёнка, вы можете оформить отказ за него. Но в этом случае вам потребуется уведомить органы опеки и заручиться их согласием.

01.04.2019, 18:32

Я пока ничего не поняла. К чему было устраивать такие сложности и тешить свою какие-то амбиции. Хотел подарить, подарил. Назад уже ничего не вернуть. 13% от стоимости доли теперь нужно платить.

Стоимость доли определяется 70% от кадастровой стоимости. С этой суммы - 13%.

01.04.2019, 18:37

Нет отказываться мы не будем. Мне важно понять сколько по времени я могу не регистрировать данный договор в росреестре? И чем мне это грозит?

01.04.2019, 18:35

Договор вообще не подлежит госрегистрации. Регистрируется переход права.

Сроков нет. Но налог Вам начистят уже в следующем году. Так как нотариус отправит сведения в налоговую.

P.S. Зачем отец ребенка и его отчим подарили доли малолетнему ребенку, еще более непонятно, чем вся эта странная схема.

01.04.2019, 18:39