Отказ в предоставлении характеристики с предыдущего места работы из-за увольнения по статье 77 - возможно ли?

Вопрос №12423376 из г. Нижневартовск
опубликован 17.04.2017, 13:28
Могут ли мне отказать в предоставлении характеристики с предыдущего места работы? Уволен был по 77 й статье, так как на предприятии произошло хищение в особо крупных размерах, уволены были так же около 15 человек. При телефонном разговоре, руководитель сказал что им запретили юристы давать характеристики.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил.

Юрист никак не может запретить своему работодателю выдавать на руки характеристики.

Если же идет отказ, характеристику может запросить следствие.

17.04.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Могут отказать. Но если на вас заведено дело в органах внутренних дел. то следователь сам запросит все характеристики

если в полиции дело не заведут - то характеристика вам и не нужна будет.

17.04.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статья 62 Трудового кодекса РФ, обязывает работодателя не позднее 3 дней со дня подачи работником письменного заявления выдать ему надлежаще заверенные копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписка из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и др.).

17.04.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

У следователя был 1 раз, когда завели дело, характеристику просят с нового места работы.

17.04.2017, 14:23

И в чем проблема? Обратитесь к начальнику отдела или руководителю организации, напишите сами а они подпишут, если будут согласны с текстом.

17.04.2017, 14:27

Следовать вправе истребовать свои запросом. Неисполнение требований следователя наказывается административной ответственностью по ст.17.7 КоАП РФ.Можете заявить ходатайство следователю о запросе характеристик.

17.04.2017, 14:29

Добрый день, уважаемый Михаил

Подайте данную характеристику следователю, напишите сами а он подпишет

Удачи Вам и вашим близким!

,

17.04.2017, 14:30

Сообщите Вашему следователю об ответе работодателя, Михаил, и он сам сделает запрос - в таком случае уже не решатся отказать.

17.04.2017, 14:30