Москва, 17.04.2017, 16:16

Возможно ли через суд взыскать с бывшего мужа полную сумму погашенную за кредит, учитывая наличие ребенка, отсутствие алиментов и нахождение в декретном отпуске?

Вопрос №12423447 из г. Москва
опубликован 17.04.2017, 16:16
В браке был взят кредит для приобретения машины. С мужем разошлись в июне 2016, в сентябре 2016 официально развелись. Весь кредит оплачивала сама. Машиной которая была преобретена на эти деньги по настоящее время пользуется бывший муж. Могули я через суд взыскать с мужа полную сумму погашенную мной за кредит, с условием того что у меня ест не совершеннолетний ребенок от первого мужа, алименты не получаю и в данный момент я нахожусь в декретном отпуске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, Вам нужно предъявлять иск о разделе имущества (авто), указав, что просите авто передать супругу, а в вашу пользу взыскать компенсацию в размере 1\2 стоимости авто (Ваша доля) + те денежные средства, которые вы внесли в уплату кредита в период раздельного проживания и после расторжения брака. Выплаты по кредиту, осуществленные в период, когда Вы с мужем вели совместное хозяйство, взыскать не удастся даже в случае, если оплаты производили Вы.

17.04.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Машина приобретена в период брака, является общим совместным имуществом, соответственно может быть разделена между супругами. Можете требовать денежную компенсацию.

17.04.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Машина куплена в браке, будет разделена поровну. Можете мужу оставить машину и требовать денежную компенсацию.

17.04.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы можете подать на раздел имущества, которое приобретено в браке, а также на раздел остатка суммы долга по кредиту. Считается, что в период брака вы тратили средства, находящиеся в вашей совместной собственности, невзирая на то, что деньги зарабатывали и погашали кредит вы. Наличие детей не имеет отношение к собственности, которая приобретена родителями. Вы можете подать на алименты на своего несовершеннолетнего ребенка. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.04.2017, 16:48

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и потребовать выплатить вам компенсацию за авто в размере понесенных вами расходов на оплату кредита. Всего доброго.

21.04.2017, 07:53

Спасибо за ваши ответы. Про машину я поняла. А как получить полную компенсацию за выплаченный мной кредит за неё? ведь у меня на руках только кредитный договор и чеки на оплату.

17.04.2017, 16:31

Елена, чтобы взыскать с мужа компенсацию более 1/2 стоимости авто, необходимо доказать в суде, что кредит Вы оплачивали в период раздельного проживания.

17.04.2017, 16:37

Вам прямо здесь со всеми подробностями и нормами Закона (СК РФ) рассказать, как ведутся дела в судах по разделу имущества? Как доказывать. Как обосновывать. Как возражать. Что писать в исковом заявлении?

17.04.2017, 16:38

Полную компенсацию за выплаченные суммы вы не получите. Выписку из банка, если кредит оформлен на мужа - тоже. При подаче иска в суд, вы можете затребовать состояние задолженности и выписку по счету кредита на покупку автомобиля. По определению суда банк предоставит эту информацию. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.04.2017, 16:52

Здравствуйте. Полную компенсацию за выплаченный кредит Вы вправе просить только за период, приходящийся после расторжения брака. В период действия брака Вы можете просить только половину выплаченных сумм. Потому что любые средства в браке считаются совместно нажитыми.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.04.2017, 17:36

иск на раздел имущества и возмещение денежных средств писать один или два?

21.04.2017, 07:42

Здравствуйте, Елена

Для составления искового заявления лучше обратиться к юристу, если хотите все грамотно составить

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.04.2017, 07:43

Возмещение за автомобиль, который останется у мужа и есть иск о разделе имущества.

Еще раз - обратитесь к адвокату, и с его помощью в суд. А то, при таком подходе, велика вероятность остаться и без денег без автомобиля.

21.04.2017, 07:49

Здравствуйте. Это - один иск о разделе совместно нажитого имущества. Вам же не нужен автомобиль? Вы будете просить компенсацию и часть выплаченных средств. Все в одном иске.

Но коллеги правы - надо обращаться к адвокату или юристу. Слишком сложный у Вас период - и брак, и раздельное проживание, и наличие детей. Надо очень тщательно разрабатывать правовую позицию по делу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.04.2017, 11:02