Острогожск, 21.10.2019, 16:44

Возможно ли разделить выплаченную сумму кредита с бывшим супругом через суд и какие документы для этого необходимы?

Вопрос №16456314 из г. Воронеж
опубликован 21.10.2019, 16:44
В июле 2014 г мною был взят кредит в размере 200 000 р на 5 лет, поручителем был мой супруг, в январе 2015 г с супругом мы официально развелись и кредит платила я сама. В июле 2019 г я выплатила кредит, общая сумма вместе с выплаченными процентами составила 310 000 руб. Могу ли я разделить через суд эту сумму с бывшим мужем? Какие документы для этого нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА можете разделить если докажите что кредит был потрачен на нужны семьи, за перечнем документов обращайтесь к юристу лично.

21.10.2019, 17:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет вы не можете разделить выплачиваемый Вами кредит. Вы заемщик вы и платили. С мужем попробуйте поговорить...

21.10.2019, 17:46

Добрый день!

Однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

Необходимо уточнить некоторые данные:

Супруг был скорее всего не поручителем, а созаемщиком?

Когда Вы разводились как происходил раздел имущества или не происходил, или расписку писали, на словах договорились?

Почему Вы задались вопросом раздела вышеуказанного долга спустя 4 года после развода, имеются ли серьезные основания для этого?

22.10.2019, 15:05

Муж был поручителем, пишу сейчас потому что только выплатила кредит полностью.

22.10.2019, 18:19

Поручитель несет ответственность по выплате кредита только в том случае если кредит не выплачивается человеком на которого был договор по кредиту. Да и только по решению суда, о взыскании кредита с поручителей. Не забывайте оценивать мои публикации. Удачи.

22.10.2019, 18:43

Добрый день!

Можно обратиться в суд за признанием обязательства общим долгом супругов, как выше указала коллега.

В суде необходимо будет доказать, что денежные средства пошли на семейные нужды и что супруг был уведомлен о наличии обязательств перед Банком (собственно само по себе поручительство будет одним из оснований).

Кроме того, после развода прошло более 3 х лет и я так понимаю раздела имущества не было за этот период, в этом случае придется отбиваться от сроков исковой давности.

Шансы выиграть дело есть если собрать хорошую доказательную базу, но не велики.

23.10.2019, 09:37