Калуга, 17.04.2017, 14:06

Присоединение к частному газопроводу соседа - требуется ли разрешение от владельца газопровода?

Вопрос №12423454 из г. Калуга
опубликован 17.04.2017, 14:06
Не много не правильно сформулировал вопрос в первый раз. Вопрос: Сосед присоединился к частному газопроводу и протянул трубу 20 м к своему дому. Теперь я хочу присоединиться, но уже к трубе моего соседа, надо ли получать разрешение от того в чей газопровод врезан сосед? Или же достаточно разрешения от моего соседа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно, Вам потребуется согласие всех лиц, через газопровод которых Вы планируете получать газ. И более того, без их согласия Вам горгаз не выдаст технические условия, поэтому у Вас нет выбора.

17.04.2017, 14:17

Добрый день. Вам необходимо получается с согласия от вашего соседа который тянул данную трубу. Всего хорошего приятного дня.

17.04.2017, 14:12

Здравствуйте. Вам это надо уточнять в газовой службе. Можно получить согласие и от соседа и от того, кто провел, но получить отказ от газовиков - если отсутствует техническая возможность. Первое разрешение - запрашивается у них.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.04.2017, 14:13

И Вам и соседу нужно обратиться в газовую службу и согласовать вопрос подключения к сети, так как самовольно то делать нельзя, отключат и Вас и его и наложат штраф. Вы оба изменили нагрузку на трубу.

17.04.2017, 14:16

Дело в том что возможность присоединения есть, но вот мой сосед опасается, что предоситавив мне право присоединиться к его трубе хозяин трубопровода куда врезан сосед, его отключит.

Так ли это?

17.04.2017, 14:17

Очень даже может быть. Но весь вопрос в том, у кого на балансе находятся указанные трубопроводы. Если на балансе у соседей, то нужно их согласие.

17.04.2017, 14:18

Дмитрий, согласно пункту 59 Правил подключения (технологического присоединения)

объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении

и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации,

утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314

(далее – Правила № 1314), подключение объектов капитального строительства к сети

газораспределения осуществляется на основании договора о подключении.

В соответствии с пунктом 63 Правил 1314 для заключения договора о подключении

заявитель направляет заявку о подключении (технологическом присоединении)

в газораспределительную организацию, которая ранее выдала технические условия

(исполнителю).

К заявке о подключении (технологическом присоединении), направляемой

исполнителю заявителем, ранее получившим технические условия, прилагается согласие

основного абонента на подключение (технологическое присоединение) к сетям

газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, а также строительство

газопровода на земельном участке основного абонента, если подключение осуществляется

на земельном участке, правообладателем которого является основной абонент, в случаях,

предусмотренных пунктом 34 Правил 1314.

Таким образом, при наличии согласия вашего соседа на подключение проблем возникнуть не должно.

17.04.2017, 14:22

Здравствуйте. Об этом и речь, что получать согласие сначала у газовщиков, а при наличии возможности - у обоих владельцев подводящих газопроводов: соседа и хозяина трубы. Возможно решать такие вопросы за плату.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.04.2017, 14:23