Костомукша, 17.04.2017, 14:16

Правовые и финансовые аспекты заключения договора о доплате к пенсии через члена семьи - на что следует обратить внимание

Вопрос №12423544 из г. Костомукша
опубликован 17.04.2017, 14:16
Здравстуйте, подскажите пожалуйста. У моей подруги маме требуется уход по здоровью. В Пенсионном фонде ей сказали, что можно составить договор с человеком чтобы ей доплачивали 1500 р. к пенсии. Она просит оформить этот договор на моего сына, которому 16 лет и ему будут идти баллы с Пенсионного фонда. Но ведь он не будет ничего получать, откуда баллы возьмутся. Есть какие нибудь подводные камни в этом договоре для моего сына или это просто формальность чтобы получить доплату к пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответ Баранниковой и остальных-неверны. Договор такой может быть заключен с 14 лет, правда с разрешения органа опеки. А в 16 лет и опека не нужна.

Самого договора нет, просто с паспортом и пенсионным удостоверением лица, за которым будет уход, обращаться в ПФР, где это лицо получае пенсию.

Баллы будут начисляться.

Ответ мой основан на собственном опыте, так я являюсь инвалидом с подобным уходом.

Да. сумма там не 1500 руб, а 1200 руб. И выплачивается она самому нуждающемуся в уходе лицу.

Только ухаживающий не имеет права работать по трудовому договору.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.04.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В Пенсионном сказали что можно с 14 лет работать, фактически он не будет осуществлять такой уход. Просто чтобы ей получить доплату, надо чтоб был договор.

17.04.2017, 14:27

Доброго времени суток! Несовершеннолетний 14 лет имеет право на оформление документов по уходу за пожилым человеком с выплатой компенсации в размере 1200 руб.

17.04.2017, 14:30

Доброго времени суток! Можете оформить уход на 14 летнего ребенка. Ему будет идти страховой стаж, пенсионер будет получать компенсацию к пенсии в размере 1200 рублей.

17.04.2017, 14:31

Тогда ничего не мешает заключить этот договор с собственным ребенком если есть официальное заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

17.04.2017, 14:32

Здравствуйте. Не нужен договор! Я Вам уже писал выше. И про возраст тоже указал. Все ответы про 18 летие неверны.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.04.2017, 14:35