LSN Messenger
Курск, 17.04.2017, 14:39

Бывший супруг насилует бывшую жену - что делать в такой ситуации?

Вопрос №12423573 из г. Курск
опубликован 17.04.2017, 14:39
Моя сестра развелась со своим супругом, но он не дает ей покоя, вчера встретил ее на остановке, когда она собиралась ехать на работу, силой затащил ее в автомобиль и катал, пытаясь добится того чтобы она вернулась к нему. В следствии чего она опоздала на работу и пострадал ее мобильный телефон, свидетелей к сожалению не оказалось, постоянно угрожает, не дает спокойно жить не ей не моей семье. Подскажите как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Моя сестра развелась со своим супругом, но он не дает ей покоя, вчера встретил ее на остановке, когда она собиралась ехать на работу, силой затащил ее в автомобиль и катал, пытаясь добится того чтобы она вернулась к нему. В следствии чего она опоздала на работу и пострадал ее мобильный телефон, свидетелей к сожалению не оказалось, постоянно угрожает, не дает спокойно жить не ей не моей семье. Подскажите как лучше поступить?

Здравствуйте. Пускай она к участковому и в полицию обратиться. Пусть поговорят с ним.

17.04.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте, пусть сестра и обращается в полицию с письменным заявлением о похищении и незаконном удержании. Удачи Вам и всего хорошего.

17.04.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если сестра развелась, то тперь они посторонние друг другу лди, и к его поступкам нужно относитс как к поступкам посторонней личности, и в случае проявления с его стороны незаконных действий, сразу же обращаться в полицию с заявлением о принятии к нему мер в соответствии с законом. Даже если не было свидетелей, по заявлению будет проводиться проверка, он будет опрошен, это ему будет знак на будущее. Только заявление нужно подавать письменно и получать талон о его принятии.

17.04.2017, 17:36

Здравствуйте.

Если угрожает то запишет пусть на телефон его угрозы и пишет заявление в полицию.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

17.04.2017, 19:26

Когда они были в браке он ее избивал, лежала в больнице с сотрясением, обращались к участковому, было подано заявление о разводе. Он никого не хочет слушать, под какую статью попадают его действия?

17.04.2017, 14:46

Статья 126. Похищение человека

[Уголовный кодекс] [Глава 17] [Статья 126]

1. Похищение человека -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

17.04.2017, 14:48

Цель таких типовх одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования любым способом и подавайте заявление в полицию по ст. 119, 163, 330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

17.04.2017, 19:29