LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 17.04.2017, 17:11

Можно ли получить в Ростовской области если старший ребёнок (19 лет) учиться в другом городе и совместно с нами не поживает.

Вопрос №12423612 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.04.2017, 17:11
Можно ли получить в Ростовской области если старший ребёнок (19 лет) учиться в другом городе и совместно с нами не поживает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с Областным законом от 18 ноября 2011 № 727-ЗС

«О региональном материнском капитале»

(Действующая редакция с изменениями от 29 декабря 2016) 1. Право на получение регионального материнского капитала возни­кает при рождении (усыновлении или удочерении (далее – усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации из малоимущих семей, прожи­вающих на территории Ростовской области:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последую­щих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2018 года, если они ранее не воспользовались правом на получение регионального материнского капитала;

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на получение регионального материнского капитала, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2018 года.

2. При определении права на получение регионального материнского капитала не учитываются дети, в отношении которых граждане, указанные в части 1 настоящей статьи, были лишены родительских прав, ограничены в родительских правах или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных граждан.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на получение регионального материнского капитала прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав или ограничения в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение регионального материнского капитала, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на получение регионального материнского капитала.

Право на получение регионального материнского капитала у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на региональный материнский капитал, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на региональный материнский капитал, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на получение регионального материнского капитала, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав или огра­ничен в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение регионального материнского капитала, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на получение регионального материнского капитала, их право на получение регионального материнского капитала прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в организа­циях, осуществляющих образовательную деятельность, независимо от их организационно-правовой формы и типа (за исключением организаций дополнительного образования и организаций дополнительного профессио­нального образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

22.04.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток.

Уважаемая Марина, вам нужно обращаться в соц. обеспечение, т.к. вы не указываете всю информацию в своем вопросе.

Всего хорошего, удачи вам.

17.04.2017, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Это определяется региональным законодательством... Уточняйте в администрации по месту прописки или смотрите информацию на их сайте.

17.04.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Не очень понятен ваш вопрос вы получили федеральные деньги по мат капиталу? Если да то возможно что вам положено на третьего ребёнка напишите подробней свой вопрос?

18.04.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В 2014 году мы переехали в Ростовскую область из районов Крайнего Севера. Старший ребенок поступил в том же году с высшее учебное заведение но учится в другом городе на данный момент ему уже исполнилось 19 лет и естественно с нами не проживает но находится на моем еждивении так как учится ему ещё 2 года в соц защите мне сказали так как он с нами не проживает мы не являемся многодетной семьёй. Меня интересовал вопрос региональный капитал дается на третьего ребенка могу ли я получить его в Ростовской области на данный момент младшему ребенку 5 лет, среднему 7 лет. Ни какими льготами мы естественно не пользовались в данном регионе.

22.04.2017, 12:06

Выезд на учебу считается временным отсутствием по месту жительства, поэтому капитал вы должны получить - в любом случае обратитесь в администрацию муниципального образования.

22.04.2017, 12:42

В соответствии с Областным законом от 18 ноября 2011 № 727-ЗС

«О региональном материнском капитале»

(Действующая редакция с изменениями от 29 декабря 2016) 1. Право на получение регионального материнского капитала возни­кает при рождении (усыновлении или удочерении (далее – усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации из малоимущих семей, прожи­вающих на территории Ростовской области:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последую­щих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2018 года, если они ранее не воспользовались правом на получение регионального материнского капитала;

7. Право на получение регионального материнского капитала может быть реализовано гражданами, указанными в части 1 статьи 9 настоящего Областного закона, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей при условии проживания на территории Ростовской области не менее трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка.

22.04.2017, 13:15

Ребенок прописан в Благовещенске в общежитии с момента поступления, в Ростовской области он и не был прописан так как мы достроили дом и прописались только в марте 2015 года в этом вся проблема

22.04.2017, 13:06

Уточните в Администрации города вопрос регистрации. В соответствии с Областным законом, учитывается именно проживание матери (родителей), и условия о том, что дети, не зарегистрированные на территории Ростовской области не учитываются, нет.

22.04.2017, 13:22

Так зарегистрируйте "ребенка" в доме по месту жительства (постоянная регистрация), а в Благовещенске он останется зарегистрирован по месту пребывания (временная регистрация). Нет проблемы.

22.04.2017, 13:22