Может ли бабушка без присутствия супруги выписать её из квартиры, если она прописана в Оренбурге, а они живут в Крыму?
Нет, без её присутствия-её выписать невозможно,
Но если она собирается прописываться в Крыму, то в соответствии с Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" ,-ей нет никакой необходимости предварительно выписываться из Оренбурга.
В случае прописки её в Крыму, управление по вопросам миграции самостоятельно выпишет её с предыдущего места регистрации в Оренбурге.
Это зависит от основания, на котором она зарегистрирована в квартире. Муниципальная или собственность бабушки? Или долевая собственность бабушки и внучки?
Добрый день. Если бабушка собственник квартиры, а Ваша супруга собственником не является то снять с регистрации в принудительном порядке можно на основании решения суда.
Здравствуйте, Виталий! Если Вашей жене в бабушкиной квартире не принадлежит доля в собственности, то бабушка может выписать Вашу жену безе ее присутствия в судебном порядке при наличии оснований (длительное не проживание в квартире, наличие другого места постоянного проживания, неоплата коммунальных платежей). С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.