Курск, 17.04.2017, 15:31

Приобрел сим-карту, оказалось, что она привязана к мобильному банку другого лица - какие последствия и как поступить?

Вопрос №12423769 из г. Курск
опубликован 17.04.2017, 15:31
Год назад приобрел сим карту, оказалось что она уже подключена к мобильному банку другого лица, не имея злого умысла я перевел сумму в размере 4000 рублей, подскажите что мне грозит и как лучше поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумма похищенного превышает 2500 р., следовательно, ответственность наступает по УК РФ. за кражу. Умысел на завладение чужим имуществом налицо-ведь это не ваши деньги. Поэтому умысел и действия направлены были на совершение преступления - на тайное хищение чужого имущества-кражу.

17.04.2017, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Доброго времени суток!

НЕобходимо обратиться в полицию, написать заявление о содеянном. В противном случае - мошенничество

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

17.04.2017, 15:33

Мошенничество это уголовная статья, а как же следующая информация-Летом 2016 года (законами от 3 июля 2016 года) внесли изменения в УК РФ, которые серьезно изменили размер ущерба для возбуждения уголовного дела как для преступлений против собственности, так и для преступлений в области экономической деятельности. Минимальный ущерб для возбуждения уголовного дела – 5 000 рублей. Это та сумма, которая отражает «значительный ущерб гражданину». Если же ущерб меньше, то возможна административная ответственность по ст.7.27.1.

17.04.2017, 15:54

Здравствуйте! Вы неправильно поняли изменения в УК РФ. Ваши действия должны квалифицироваться как кража, по первой части ст. 158 УК РФ. 5000 р. это сумма, которая может означать значительный ущерб, то есть ответственность по ч. 2 ст.158 УК РФ. Административная ответственность наступает за хищение на сумму до 2500 р.

17.04.2017, 15:58

Минимальный ущерб для возбуждения уголовного дела – 5 000 рублей было в законопректе, но закон был принят по сумме в 2500 рублей. Административная ответственность-если сумма хищения - менее 2500 руб.

17.04.2017, 16:59