Екатеринбург, 17.04.2017, 15:54

Незаконный арест счетов и возможность обратиться в суд для получения компенсации и испорченной кредитной истории

Вопрос №12423839 из г. Кемерово
опубликован 17.04.2017, 15:54
Пришло письмо с портала госуслуги, о том что в отношении меня начато делопроизводство ФССП, за якобы неоплаченый штраф. Штраф я оплатил 13.01.2017 с портала госуслуги, пришло оповещение через несколько дней, что штраф уплачен, по базе ГИС ГМП (проверил специально) штраф так же числится уплаченым. 10.04.2017 ФССП начато ИДП по этому штрафу. Сейчас явится к приставу не имею возможности. Как показывает практика, арестуют банковские счета, т.е. оставят меня без средств. Соответственно начнутся фин. проблемы, в т.ч. по кредиту (у меня два счета, зарплатный и кредитный) А по факту, я исполнил решение суда и задолженности не имею. Вопрос: Можно ли будет впоследствии обратится в суд, по поводу незаконного ареста счетов, а так же потребовать компенсацию за просроченную задолженность по кредиту и испорченную КИ? т.к. решение суда было исполнено в срок, и по всем базам штраф числится уплаченным (в.т.ч. портал госуслуги).
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно направить заявление приставу о прекращении исполнительного производства и приложить квитанцию об оплате. Т.е. воспользоваться всеми правами должника, которые предусмотрены ст.50 ФЗ " Об исполнительном производстве"Зачем ждать и доводить все до суда? Будете потом еще полгода все запреты снимать бегать сами. Большой документооборот и несовершенство исполнительной системы-основные причины такого бардака.

17.04.2017, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Обратится в суд сможете, но вряд ли сможете выиграть дело. Советую направить данные об оплате штрафа судебном у приставу исполнителю, а так же позвонить и объяснить ситуацию.

17.04.2017, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ведь и здесь получается я должен бегать к приставам и доказывать что я оплатил. Ведь кто-то же должен следить, чтоб бардак не разрастался.

17.04.2017, 16:14

Дмитрий, к сожалению с таким бардаком сталкиваются практически все граждане.. Если штраф по линии ГИБДД то следить должны ГИБДД. Бороться с ними практически не реально. Больше времени и нервов потратите если арестуют счета.

17.04.2017, 16:17

Дмитрий, все бегают и вы-не исключение. Страна у нас такая. С обвинительным уклоном. Чтобы себе не навредить, советую быстро дать о себе знать.

17.04.2017, 16:22