Влияет ли судимость партнера на возможность трудоустройства в банке и что делать в этой ситуации?
У меня судимость погашена лет 10 назад. Жену из-за этого не берут на работу в банк. Причину не говорят, да и она об этом не знает. Что можно сделать в этой ситуации?
Спасибо.
В банке не должно быть таких условий как судимости близких родственников при приеме на работу, Какие требования предъявляются только сотрудникам правоохранительных органов, прокуратуры, иных спецслужбы. Если в анкете при поступлении на работу не было указанного пункта судимости родственников близких, Это скорее всего имеются другие основания для того чтобы не взятия на работу.
Здравствуйте, Андрей!
К сожалению в данном случае Вы ничего сделать не сможете. Банк может под любым предлогом не брать на работу. Заставить Вы их не сможете.
Андрей, можно потребовать в банке письменный мотивированный отказ в приме на работу. В соответствии с Трудовым кодексом такой отказ работодатель обязан предоставить по требованию соискателя.
Отказ можно попробовать обжаловать в суд.
В письменном отказе они врятли укажут причину грязного прошлого мужа. Проще сказать "эта вакансия ушла в пользу другого кандидата".
Если оформить развод, то на сколько увеличатся шансы на трудоустройство? И нужно ли менять фамилию на девичью?
Андрей, возможно развод и смена фамилии помогут, но на 100% гарантии Вам никто дать не может. Думаю, что следует пытаться устроиться в другое место или в другой банк.
Андрей, в таком случае придумать работодатель может все что угодно.
Информация о предыдущих браках также будет фигурировать в базах которые используют сотрудники службы безопасности.