Влияет ли судимость партнера на возможность трудоустройства в банке и что делать в этой ситуации?

Вопрос №12423923 из г. Уфа
опубликован 17.04.2017, 16:01

У меня судимость погашена лет 10 назад. Жену из-за этого не берут на работу в банк. Причину не говорят, да и она об этом не знает. Что можно сделать в этой ситуации?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

В банке не должно быть таких условий как судимости близких родственников при приеме на работу, Какие требования предъявляются только сотрудникам правоохранительных органов, прокуратуры, иных спецслужбы. Если в анкете при поступлении на работу не было указанного пункта судимости родственников близких, Это скорее всего имеются другие основания для того чтобы не взятия на работу.

17.04.2017, 16:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению в данном случае Вы ничего сделать не сможете. Банк может под любым предлогом не брать на работу. Заставить Вы их не сможете.

17.04.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Андрей, можно потребовать в банке письменный мотивированный отказ в приме на работу. В соответствии с Трудовым кодексом такой отказ работодатель обязан предоставить по требованию соискателя.

Отказ можно попробовать обжаловать в суд.

17.04.2017, 16:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В письменном отказе они врятли укажут причину грязного прошлого мужа. Проще сказать "эта вакансия ушла в пользу другого кандидата".

Если оформить развод, то на сколько увеличатся шансы на трудоустройство? И нужно ли менять фамилию на девичью?

17.04.2017, 16:11

Андрей, возможно развод и смена фамилии помогут, но на 100% гарантии Вам никто дать не может. Думаю, что следует пытаться устроиться в другое место или в другой банк.

17.04.2017, 16:14

Андрей, в таком случае придумать работодатель может все что угодно.

Информация о предыдущих браках также будет фигурировать в базах которые используют сотрудники службы безопасности.

17.04.2017, 16:14

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034